11 червня 2018 р. 09:47

Центризбирком добивается 36 миллионов на защиту от хакеров

Центризбирком добивается 36 миллионов на защиту от хакеров

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что Кабинет министров и парламент не хотят выделять деньги на кибербезопасность.

Об этом он сообщил на круглом столе «Киберугрозы для избирательного процесса в Украине» 7 июня. По словам главы ЦИК, «цена вопроса» - 36 миллионов гривень.

При этом, он отметил, что не все государственные органы «поняли серьезность вызовов, которые будут стоять и перед ЦИК и перед Украиной в 2019 году». 

«Несмотря на все усилия Комиссии, в прошлом году ей так и не удалось убедить ни правительство, ни Верховную Раду Украины в том, что для успешного противодействия современным киберугрозам Центральной избирательной комиссии необходимо иметь и современное оборудование. «Выборы в 2019 году. Для чего вам деньги на эти цели в 2018году ?", - звучало в ответ на аргументированные бюджетные запросы ЦИК. Без введения нового оборудования и новых подходов к защите собственных информационных ресурсов в 2019 году Центральной избирательной комиссии будет сложнее гарантировать тот уровень кибербезопасности выборов, который мы смогли гарантировать в 2014 году. Действовать в этом направлении нужно уже сейчас - до осени этого года», - сказал Михаил Охендовский.  

Напомни, в марте 2017 председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский оценил  компьютеризацию всех участковых избирательных комиссий в 500 миллионов гривень.

Поділитися