03 жовтня 2018 р. 17:22

Три одесских телеканала не соблюдают квоты вещания на украинском языке, - Нацсовет по ТВ и радиовещанию

Три одесских телеканала не соблюдают квоты вещания на украинском языке, - Нацсовет по ТВ и радиовещанию

Оценивая фактический объем украинского языка в эфире, по результатам мониторинга, Национальный совет по вопросам телефидения и радиовещания назвал семь из 176 телеканалов, которые не дотягивают до установленной законом квоты.

Как сообщили в пресс-службе Нацсовета, три из этих семи каналов — одесские: «Третий цифровой» (ООО «Телеконнект» 35%), «Думская.TV» (ООО «ТРК «Моя Одесса» 38%), «Южная волна» (ООО «ТРК «Южная волна- ТВ» 43%).

После вступления в силу требований закона относительно доли украинского языка на телевидении 13 октября 2018, подобные факты будут иметь признаки нарушения законодательства.

При этом регулятор уже наложил штраф в 3,2 тыс. грн на телеканал СТС (ООО «Телекомпания «СТС», Сумы). Его сумма составляет 5% лицензионного сбора. Недельный объем украиноязычных передач на телеканале «СТС» в промежутке времени с 7:00 до 18:00 был 56,1%.

Всего, по данным мониторинга, эфир большинства местных и региональных телеканалов является русскоязычным соответствии с требованиями переходного периода. Средняя доля вещания на украинском составляет 99%. Фактически государственный язык звучит в 93% передач.

Мониторинг продолжался с 1 января по 31 мая 2018 года.

Зато общенациональные радиостанции почти на четверть процентов перевыполнили квоты по ротации в своих эфирах украинских песен, местные поменьше - на 18%.

Напомним, в мае 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема. Интересно, что за этот закон не голосовал нардеп Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), который является одним из инвесторов телеканала «Думская.TV». 

Поділитися