01 листопада 2018 р. 13:20

Телемедицину хотят полностью внедрить в Одесской области до 2020 года

Телемедицину  хотят полностью внедрить в Одесской области до 2020 года

Систему, позволяющую круглосуточно в режиме онлайн консультироваться с ведущими врачами областного центра для установления диагноза и назначения лечения — телемедицину, планируют внедрить на всей территории Одесской области до 2020 года. 

Об этом журналистам заявил председатель ОГА Максим Степанов во время прямого эфира.

«Идем по принципу - от дальних районов к центру. В конце прошлого года на примере одного района мы запустили единую систему - сельскую медицину в сочетании с телемедициной. В течение первого квартала мы уже увидели результаты. Могу утверждать, что они влияют напрямую на состояние здоровья людей. Сейчас подключили еще один район, который находится на юге области, и большинство будут подключенными течение следующего года. Ставим целью охватить телемедициной всю область», - подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Отделение неотложной помощи вместе с телемедициной сейчас успешно работают в Окнянской и Болградской центральных районных больницах. Также глава области подчеркнул, что все районы подключены к Единой оперативной диспетчерской службе.

Кроме того, правительство планирует предусмотреть в государственном бюджете на 2019 922 миллиона 500 тысяч гривень на реформирование экстренной медицины.

Пилотный проект реформы будет реализовываться в пяти областях, среди которых - Одесская. Средства будут направлены на закупку санитарного транспорта, подготовку инструкторов, повышение зарплаты медикам, которые прошли повышение квалификации.

Кроме финансирования пилотных проектов реформы, всего в госбюджете-2019 планируется заложить шесть миллиардов гривень на экстренную помощь. В частности, в пределах Одесской области необходимо закупить 123 автомобиля для «скорой» и создать сеть из 25 отделений неотложной медпомощи.

Напомним, глава Одесской областной администрации Максим Степанов распорядился выделить департаменту здравоохранения 12 миллионов 542,5 тысяч гривень. 

Напомним также, что измаильчане не спешат подписывать договоры на получение медицинских услуг.

Поділитися