27 жовтня 2018 р. 13:28

Таможенный пропускной пункт «Паланка» снова закрыли: на этот раз Молдова

Таможенный пропускной пункт «Паланка» снова закрыли: на этот раз Молдова

Таможенная служба Республики Молдова объявила о приостановке работы временного таможенного пункта пропуска «Паланке» с 5 ноября. 

Соответствующая информация опубликована на сайте Молдавской таможенной службы. 

По данным таможни это необходимо в связи с  проведением работ по расширению нового пропускного пункта, который будет введен в эксплуатацию в конце этого года. Таким образом, в этой области предусматривается ряд работ, в том числе строительство тротуара, пешеходной станции управления и парковки для автомобилей. 

Поэтому путешественникам, которые намерены пересечь границу в Паланке в этот период, настоятельно предлагается выбрать таможенный пост «Тудора-Староказачье», который находится неподалеку, где количество инспекторов будет дополнено для удовлетворения потока пассажиров.

Новое здание таможенного пункта будет введено в эксплуатацию до конца нынешнего года и удвоит пропускную способность таможни.

Новый КПП будет располагать пятью полосами в каждом направлении. Так же предусмотрена возможность отдельного перехода границы пешеходами и велосипедистами. Стоимость конструкции объекта составляет 6,18 миллиона евро, которые выделили Евросоюз и правительство Молдовы.

Напомним, в июле таможенный пост «Паланка» на границе Украины и Молдовы временно закрылся из-за дорожных работ с украинской стороны. 

Ранее Украинский-молдавский пункт пропуска через государственную границу "Паланка - Маяки - Удобное" на транзитном участке автодороги Одесса-Рени в Белгород-Днестровском районе Одесской области закрывали на сутки с 17:00 четверга, 21 июня, в 17:00 пятницы, 22 июня.

Напомним также, что в мае впервые после капитального ремонта провели тестирование моста на международной трассе М-15 Одесса - Рени возле молдавского села Паланка. 

Напомним также, что 15 мая 2017 года глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов открыл временную объездную дорогу на трассе М-15 Одесса-Рени (км 52 + 789) в районе молдовского села Паланка.

В связи с аварийным состоянием моста в районе этого села в декабря 2016 года начали его капитальный ремонт, включающий полную перестройку здания. После закрытия моста на ремонт единственная дорога, по которой можно проехать из Одессы на юг и запад Одесской области, пролегала через Белгород-Днестровский.

Все грузовые автомобили и легковой транспорт вынужденно проходили через центр города, из-за чего происходило повреждения дорожного покрытия и пробки. По инициативе Максима Степанова Государственным агентством автомобильных дорог Украины были выделены дополнительные средства на строительство временной объездной дороги по территории Республики Молдова на период капитального ремонта моста.

Ранее сообщалось, что мост на международной трассе М-15 Одесса - Рени возле Паланки должны отремонтировать до начала июня 2018 года.

 

Поділитися