05 квітня 2018 р. 18:21

Сумму льготных выплат на оплату проезда в Одесской области определят до 1 июня

Сумму льготных выплат на оплату проезда в Одесской области определят до 1 июня

Власти рассчитают сумму наличных выплат, которыми можно будет самостоятельно оплачивать проезд в общественном транспорте на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

Об этом сообщили в Одесской облгосадминистрации. 

Финансирование льготных поездок будет происходить из местных бюджетов. Правительством определено минимальное количество монетизированных поездок - 30 в месяц. При этом органы местного самоуправления вправе увеличить количество поездок, учитывая специфику того или иного населенного пункта. В ОГА уже начали работу по определению размера ежемесячной наличной выплаты льготным категориям населения. Закончить работы должны до 1 июня текущего года.

"Это (монетизация льгот - Ред.) значительно уменьшит количество нареканий на перевозчиков, которые отказывают в бесплатном проезде в общественном транспорте ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, участникам боевых действий, детям из многодетных семей, ветеранам военной службы и прочим. В Одесской области имеют право на льготный проезд более 112 тысяч человек», - отметила директор департамента социальной и семейной политики Одесской ОГА Лилия Коваленко.

Ранее сообщалось, что в Украине монетизируют льготы на проезд. Это устранит несправедливость неравномерного доступа к льготе, а льготники получат возможность потратить деньги по своему усмотрению.

Напомним, в Одессе начинают внедрять монетизацию субсидий.

Поділитися