02 жовтня 2018 р. 11:21

НАПК спустя два года передала в суд протокол на судью из Одессы, получившую в подарок почти миллион гривень

НАПК спустя два года передала в суд протокол на судью из Одессы, получившую в подарок почти миллион гривень

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало в суд протокол по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и ограничений в отношении получения подарков судьей Приморского суда Одессы. 

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК. 

По данным агентства, речь идет о судье Виктории Литвиновой, которая получила в подарок 960 тысяч гривень от гражданина, который не является ей близким лицом, чем нарушила установленные статьей 23 Закона ограничения относительно получения подарков.  

Подарок судья получила еще в 2016 году и купила на эти деньги квартиру на Екатерининской, 2 в историческом центре Одессы. В декаларации В. Литвинова указала, что деньги ей подарил Геннадий Михайлович Коган.  Человек с такими ФИО является основателем нескольких предприятий в Одессе - ООО «Центр мобильной связи Дж.Эс.Эм.», ООО «Коган и К».

Из декларации Литвиновой стало известно, что Геннадий Коган является отцом ее двоих детей. 

Напомним, в 2016 году в Одессе разгорелся скандал из-за застройки на ул. Успенской, 17. Как заявил на пресс-конференции председатель ОО «Союз юристов Одесской области» Александр Рябец, на месте строительства произошли "разборки" со стрельбой. Председателем ОСМД дома на Успенской, 17 является именно Геннадий Коган. 

В декабре 2007 года, благодаря двум решениям Приморского районного суда, Геннадий Коган стал владельцем помещений общего пользования — подвала (29,2 кв.м.) и чердака (368,5 кв.м.) в доме по адресу Успенская, 17. Принимая решение, суд ссылался на то, что он являлся собственником двух квартир (№4 и №26), находящихся под чердаком, и квартиры №6а размещенной над подвалом. Согласно решению судьи Приморского районного суда Виктории Федусик, нарушений прав других жильцов в результате передачи Геннадию Когану помещений общей площадью почти в 400 кв.м. не обнаружено.

Позже Виктория Федусик сменила фамилию на Литвинова и стала гражданской женой Геннадия Когана. 

Напомним, ранее Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд еще восемь протоколов об административных правонарушениях по результатам полной проверки деклараций и контроля своевременности их представления. 

Напомним также, что правоохранители  задокументировали факт умышленного представления сотрудником руководящего звена одесской таможни заведомо недостоверных сведений в электронной декларации

Поділитися