03 липня 2018 р. 14:26

Суд встал на сторону "Тузловских лиманов" в споре с рыбхозяйством в деле о незаконной ловле рыбы

Суд встал на сторону "Тузловских лиманов" в споре с рыбхозяйством в деле о незаконной ловле рыбы

Одесский административный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал недействительным разрешение на вылов биоресурсов в единственном канале, соединяющем море и лиманы, выданное Управлению государственного агенства рыбного хозяйства ОК «Гранит-2».    

Об этом на своей странице в Facebook сообщил эколог Владислав Балинский. 

По его словам, коллегия судей задала вопросы представителю Госрыбагентства Александру Ильенко, который всячески отстаивал законность деятельности ОК «Гранит-2» и разрешений на ловлю. 

«Апогеем был вопрос судьи относительно законности создания канала ОК «Гранит-2» и относительно того, не входит ли в функции Рыбного патруля контроль за нарушением гидрологического и нерестового режима водных объектов и почему рыбинспекторы не фиксировали перекрытие предприятием ОК «Гранит-2» природных протоков соединяющих Тузловские лиманы с морем. Тут, Ильченко вообще заявил, что у них нет данных о том что существующие на этапе создания НПП «Тузловские лиманы» природные протоки засыпались в принципе. Также о том, что якобы они не знают о причастности к этому предприятия, а канал на втором километре Лебедевской косы (на лов в котором было незаконно выдано разрешение) и есть единственный природный канал. Судьи посоветовали Александр Ильченкопочаще выезжать на проверки по месту выдачи разрешений и хоть иногда открывать youtube и анализировать публикации СМИ», - написал Владислав Балинский.    

Напомним, ранее директор нацпарка Иван Русев заявил, что Министерство экологии и природных ресурсов затягивает с подписанием документов, которые необходимы для того, чтобы Национальный парк «Тузловские лиманы» мог приобрести мотоцикл для инспектора. 

Злоумышленники в ночь на 26 мая сожгли служебный автомобиль администрации национального природного парка заповедника «Тузловские лиманы».

Напомним также, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины отказалась согласовывать программу восстановления рыбохозяйственной отрасли в Татарбунарском районе на 2018-2027 годы.

Поділитися