Суд встал на сторону обладминистрации в споре с ЖКС из-за сбитой лепнины дома Либмана

12 грудня 2018 р. 15:14

Окружной административный суд Одессы признал правомерным постановление Одесской областной государственной администрации, оштрафовавшей  КП «ЖКС «Порто-франковский», за сбитую лепнину памятника архитектуры «Дом Либмана». 

Об этом сообщил активист Юрий Никитин

По его словам, КП скорее всего будет жаловаться на это решение в апелляционный суд. Речь идет о 340 тысячах гривень.    

«Процесс этот очень важен потому, что он создает прецедент. Я не помню случая, когда наказания за правонарушение в сфере культурного наследия эффективно применялись в Одессе. Пусть каждый следующий, считающий себя вправе взять молоток и «усовершенствовать» памятник по своему произволу или по чьей-то указке понимает, что ответственность может и наступить», - заметил активист. 

Напомним, что Одесский муниципалитет планирует начать реставрацию дома Либмана весной 2019 года с целью закончить ее одновременно с реставрацией стоящего рядом дома Руссова. 

В апреле часть фасада дома Либмана обрушилась на голову прохожему в Одессе.  7 марта обрушилась часть фасада дома Либмана по Преображенской, 23. Тогда одесские общественники требовали у мэрии решить проблему разрушающихся зданий. 

После этого вокруг дома разгорелся скандал так как какие-то рабочие сбили со здания лепнину.  В пресс-службе горсовета заявили, что «незаконное разрушение лепного декора на фасаде указанного здания-памятника» совершили работники жилищного управления «Ренессанс ЛТД-92». При этом одного из работников опознали - им оказался сотрудник коммунального ЖКС «Портофранковский» Анатолий Неруш.

Позже областное управление охраны памятников культурного наследия оштрафовало ЖКС «Порто-Франковский» за демонтаж лепнины на доме Либмана на сумму 170 тысяч гривень. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одесі на даний час лише п'ять платних парковок сплачують кошти до бюджету міста, тоді як від усіх інших гроші не надходять. Про це стало відомо на засіданні бюджетної комісії Одеської міської ради, - інформує Центр публічних розслідувань. Так, директор комунального підприємства "Одесатранспарксервіс" Євген Тябус пояснив, що департамент транспорту провів конкурс і вибрав підрядників за двома лотами … читати далi

Голова Одеської облдержадміністрації Максим Куций підписав розпорядження про утворення Ради розвитку громад і територій Одеської області. Документ оприлюднено на офіційному сайті ОДА. Відповідно до нього, метою нового органу є "сприяння налагодженню ефективної взаємодії місцевих органів виконавчої влади з органами місцевого самоврядування у питаннях вироблення пріоритетів та механізмів сталого розвитку територіальних … читати далi

Кабінет міністрів України оприлюднив інформацію про заробітні плати членів уряду. Про це свідчать дані на Урядовому порталі. Так, середня зарплата прем'єр-міністра Олексія Гончарука у 2019 році становила 60 тис. 479 грн.  Минулого року середня зарплата віце-прем’єр-міністра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України Дмитра Кулеби становила 58 тис. 652 грн. … читати далi

Відділ освіти, молоді та спорту Лиманської райдержадміністрації виніс догану директорці Олександрівської школи Тетяні Пиндак за перевищення посадових повноважень. Як повідомляє група "Мій Лиманський район" у мережі Facebook, причиною цього стала ситуація у листопаді минулого року, коли Т. Пиндак ініціювала батьківські збори в школі, на які приїхали представники Красносільського сільської ради. За інформацією очевидців, вони агітували … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР