20 квітня 2018 р. 17:26

Суд признал незаконной люстрацию прокурора Приморского района

Суд признал незаконной люстрацию прокурора Приморского района

Коллегия судей Одесского апелляционного административного суда 18 апреля рассмотрела апелляционную жалобу экс-прокурора Приморского района Одессы Александра Кузьменко, в которой истец просил отменить приказ о его увольнении, восстановить его должности и взыскать средний заработок.

Как сообщает пресс-служба суда, иск экс-прокурора удовлетворили частично, а постановление Одесского окружного административного суда от 14 декабря 2015 отменили.

Суд признал противоправным и отменил приказ Генерального прокурора Украины об увольнении Александра Кузьменко с должности прокурора Приморского района. 

Апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для увольнения истца, в рамках закона «Об очищении власти» так как при этом была нарушена процедура. В частности при увольнении истца надлежащая проверка не проводилась, приказ на ее проведение не выдавался, не был составлен вывод, предусмотренного законом.

Прокурора, по данным суда, уволили при наличии только справки от 11 марта 2015 года о результатах изучения личного дела по применению запретов, определенных люстрационным законом. Кроме того, к истцу применили нормы закона, «которые не соответствуют Конституции Украины, нарушают принципы верховенства права и презумпции невиновности, допускают дискриминацию и обратное действие закона».

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть, в случае соответствия требованиям ст.328 КАС Украины, обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд в течение 30 дней.

Напомним, по состоянию на февраль 2016 года в Украине люстрировали всего 878 человек. Этим людям запретили занимать должности в органах государственной власти в течение пяти или десяти лет в зависимости от конкретного дела и включили в Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения Закона «Об очищении власти».

Поділитися