Суд конфисковал в Рени терминал предприятия, использовавшегося в «схемах Курченко»

28 лютого 2018 р. 22:26

Киевский районный суд Одессы применена специальная конфискация в пользу государства имущественного комплекса терминала «Лагуна-Рени»

Об этом в ходе пресс-конференции 28 февраля сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко.

В январе этого года прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя и трех подчиненных сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Лагуна-Рени».

По данным расследования, они действовали в составе преступной организации под руководством Сергея Курченко, то есть способствовали умышленному уклонению от уплаты обязательных платежей, организовывали составление заведомо ложных официальных документов и внесение ложных сведений, а также были пособниками в злоупотреблении служебным положением.

Учитывая полное признание подозреваемыми своей вины, между ними и прокурором - процессуальным руководителем по делу заключено соглашение о признании виновности.

Ориентировочная стоимость конфискованного имущества составляет более 100 миллионов гривень.

Как установлено в рамках расследования во время совместных мероприятий сотрудников прокуратуры Одесской области, органов Национальной полиции в Одесской области, Управления Службы безопасности Украины в области и Главного управления Государственной фискальной службы в области, это предприятие приобретено в 2012 году членами преступной организации и использовалось для маскировки преступлений по уклонения от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Статтю про ЛГБТ-військових опубліковала "Українська правда". В публікації, сокрема, йдеться про уродженця Білгород-Дністровського району Одеської області Сергія Афанасьєва. Йому 23 роки. Вже 2,5 роки він служить у розвідувальному батальйоні. Публічний камінг-аут зробив на початку червня 2021-го, у закритій Фейсбук-спільноті для ЛГБТ-військових і їхніх союзників. Дитинство його пройшло у селі, у постійній праці. … читати далi

Наразі стан східного фасаду вежі № 2 Аккерманської фортеці такий, що споруда ризикує обвалитися в будь-який момент. Про це написав у Facebook одеський історик, депутат обласної ради Андрій Красножон. Після триденного рясного дощу 20 жовтня 2016 почалося стрімке просідання фасаду вежі. За підтримки тодішього керівництва обласної ради почалися протиаварійні роботи … читати далi

Міністерство внутрішніх справ надає всебічну допомогу мерії Одеси у розв'язанні транспортних проблем, заявив на апаратній нараді начальник департаменту транспорту, зв'язку та організації дорожнього руху міської ради Сергій Тетюхін. Після наради керівництва міста з заступником міністра Антоном Геращенко фахівці департаменту разом з представниками патрульної поліції готуються встановити техніку спостереження. Одесі передауть 10 відеокамер автоматичної фіксації швидкості, які забезпечать … читати далi

Питання щодо уточнень ситуації навколо скверу, що розташований навпроти житлового будинку № 8 В по вулиці Армійській, було порушене під час апаратної наради в Одеській міській раді. Як доповів начальник управління дорожнього господарства Олег Бахмутов, представники Одеського гарнізону відмовились давати дозвіл на проведення капітальних робіт у сквері. Через це посадовець запропонував згорнути … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР