06 березня 2018 р. 10:36

Суд арестовал имущество еще одного фигуранта «дела Краяна»

Суд арестовал имущество еще одного фигуранта «дела Краяна»

Соломенский суд Киева арестовал имущество представителя Valton Group LP, фигурирующего в деле о присвоении 185 миллионов гривень из городского бюджета Одессы при покупке здания под новую мэрию

Как следует из определения суда, следствие считает, что подозреваемый действовал по предварительному сговору с неустановленными лицами, осуществляющими фактический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью аффилированных и связанных между собой субъектов хозяйствования UAB Naster», Valton Group LP и ООО «Девелопмент Элит», а также другими лицами.

Действия представителя Valton Group LP квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 (пособничество) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им).  

Детективы устанвили, что подозреваемый имеет доли в уставных капиталах ООО «Блэк Си Шиппинг Сервис Лтд», АО «Юг Украины», ООО «БС Шиппинг Сервис Лтд», ООО «БС Грузовой терминал» и является собственником земельного участка площадью 372 квадратных метра. Также с 2009 года состоит в браке. Его жена владеет земельным участком площадью 498 квадратных метров и жилым домом площадью 182,9 квадратных метра. Все это имущество и арестовал суд по просьбу НАБУ.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовали «подробную схему завладения средствами Одесского городского бюджета при продаже зданий ОАО «ХК «Краян»». 

Напомним также, что 26 февраля Апелляционный суд Киева рассмотрел апелляцию Специализированной антикоррупционной прокуратуры по определению меры пресечения, избранной мэру Одессы Геннадию Труханову. Мэра оставили на свободе, но Соломенский суд наложил арест на все имущество Геннадия Трухановауказанное им в декларациях до начала отчетного периода 2017 года.

Поділитися