21 липня 2018 р. 18:14

Сторонники уволенного ректора Одесского медуниверситета не дают работать министерскому ставленнику

Сторонники уволенного ректора Одесского медуниверситета не дают работать министерскому ставленнику

Назначенный Минздравом и.о. ректора Одесского национального медицинского университета Константин Аймедов, попав в кабинет руководителя вуза, прокомментировал события последних дней.

Как отметил Константин Аймедов, сторонники уволенного ректора Валерия Запорожана продолжают саботировать приказы министерства и не дают ему начать работу, сообщает «Думская».

По его словам, сопротивлением руководит «какой-то Власенко». Аймедов не знает, кто это такой, но именно он отдает приказы охране: кого впускать в университет, а кого – нет. Более того, говорит и.о. ректора, неизвестно, где находится печать ОНМУ.

«Интернет в этом здании уже выключен, поскольку сервер находится в здании напротив. Сегодня утром (в пятницу, — Ред.) кадровики были отправлены со своего рабочего места тем же самым Власенко, чтобы они не смогли зарегистрировать приказ МОЗа и издать на его основе внутренний приказ о переводе меня на эту должность. Идет прямой саботаж. Но мы легитимны, мы работаем. Я надеюсь, что общественность услышала это все», — сообщил и.о. ректора.

Кроме того, по словам Аймедова, 19 июля он обратился в полицию по двум фактам нарушений.

«Сегодня уже два этих дела внесены в Единый реестр досудебных расследований. Там Власенко и другие лица, которые делали подлоги… Правоохранители разберутся и с незаконными приказами, которые были изданы за эти дни, и с препятствованием исполнению полномочий. Минздрав обратился в МВД и Генпрокуратуру», — отметил Константин Аймедов.

Он также пообещал найти сотрудников, которые самовольно покинули рабочие места, и привлечь их к дисциплинарной ответственности в соответствии с КЗоТом.

«Главное, что я не могу найти ни отдел кадров, ни печать. Слава Богу, что юристы есть на месте… Юридическая служба вуза ознакомлена с бумагами, подтвердила законность назначения. Полиция приехала, ознакомилась, подтвердила. Если у кого-то есть вопросы относительно моей легитимности, то можно обратиться в Министерство здравоохранения, Министерство юстиции. Это ваше право… Если есть какие-то нестыковки, то они решаются судебно, а не блокированием, не саботажем», — подчеркнул Константин Аймедов.

Напомним, назначенный Министерством здравоохранения исполняющий обязанности ректора Одесского национального медицинского университета Константин Аймедов попал наконец в кабинет руководителя вуза.

Аймедову помог пройти в ректорат народный депутат Сергей Мельничук, который решил таким образом обеспечить выполнение приказа министра Ульяны Супрун о смене руководства ОНМУ.

Сам В. Запорожан находится на больничном и судится с Минздравом. Он назначил и.о.  руководителя университета действующего проректора Юрия Бажору.

 

Поділитися