28 жовтня 2018 р. 10:01

Стадо овец из Черноморского порта доставили в Винницкую область: от жажды и голода погибли более полусотни

Стадо овец из Черноморского порта доставили в Винницкую область: от жажды и голода погибли более полусотни

Из 300 овец, которые две недели пробыли в закрытой фуре в Черноморском порту без еды и воды, погибли 54. Об этом сообщает волонтерская организация Animal-SOS-Одесса.

Трехъярусную фуру с овцами из Черноморского порта выгрузили в Тульчине на филиале Ветсанзавода 28 октября, около часу ночи. Все овцы, кроме одной, находились на нижних двух ярусах.

При этом ранее в Госпродпотребслужбе пояснили, что живых животных клинически осмотрят, они пройдут лабораторные исследования. С учетом полученных результатов будут приниматься решения о дальнейших действиях.

Напомним, что 300 голов племенных овец, принадлежащих ООО  "Украниксар", 6 октября пересек государственную границу Украины в режиме "экспорт" в Турцию, а 12 октября животные были возвращены в Украину на терминал отправления, поскольку турецкой стороной груз не был принят. Официальные органы Турции не предоставили информацию о причинах возвращения этих животных.

25 октября под давлением местных активистов-зоозащитников, которые пикетировали порт, животных было разрешено накормить сеном и яблоками и напоить водой. Работники терминала обустроили овцам карантинную площадку.

Напомним, что по факту гибели овец в Черноморском портовом терминале начали два уголовных производства.

Поділитися