14 вересня 2018 р. 13:25

Система электронных очередей на получение паспортов работает пока только в Одессе и Черноморске

Система электронных очередей на получение паспортов работает пока только в Одессе и Черноморске

Систему электронных очередей на получение ІD-карт и загранпаспортов необходимо ввести во всех районах Одесской области. 

Об этом заявил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов во время Коллегии Государственной миграционной службы Украины.

«После объявления безвизового режима Миграционная служба смогла достойно пережить «паспортную лихорадку». Начала действовать система электронных очередей. Однако в нашем регионе электронная очередь на получение  ІD-карт и загранпаспортов работает, к сожалению, пока только в Одессе и в Черноморске. Очень важно, чтобы ее ввели во всех районах области. Наш регион - крупнейший в Украине, поэтому этот вопрос - очень актуален», - подчеркнул Максим Степанов.

В ответ представители Государственной миграционной службы Украины заверили, что в ближайшее время планируют воплотить это в жизнь. Поэтому, записаться в электронную очередь через интернет смогут и жители районов Одесской области. Во время коллегии Максим Степанов также отметил проблемных вопросах восстановления паспортов для Украинской, которые выехали из временно оккупированных территорий.

«Я хочу остановиться отдельно на проблемах переселенцев из Крыма и Донбасса, которых официально называют «внутренне перемещенными лицами». Откровенно, мне не очень нравится такое название. Я называю этих людей настоящими патриотами, которые за военных действий на Востоке, потеряли свой дом и должны были покинуть родную территорию. Я хочу подчеркнуть, что такие люди требуют особого внимания, когда у них возникают проблемы с восстановлением документов. Я понимаю, что существует определенная проблематика с архивными данными, которые находятся на временно оккупированных территориях. Но относиться к каждому человеку с максимальным вниманием - это обязанность государства. Возможно, необходимо разработать особый алгоритм, который поможет убрать лишнюю бюрократию», - подчеркнул Максим Степанов.

Напомним, в июне Максим Степанов передал четырем районам Одесской области мобильные кейсы по предоставлению админуслуг «на дому» - для людей с инвалидностью и пожилых людей. Речь идет о Белгородском, Беляевском, Любашевском и Лиманском районах. 

Поділитися