28 листопада 2018 р. 14:20

«Сидим в подвале, не выходим» и «снимают в нацгвардию»: одесситы реагируют на введение военного положения

«Сидим в подвале, не выходим» и «снимают в нацгвардию»: одесситы реагируют на введение военного положения

Указ президента Петра Порошенко и решение парламента в его поддержку ввели режим военного положения в десяти региоанх страны и в том числе в Одесской области.

Пока в регионе привели в усиленную готовность пограничников, полицейских и медиков со спасателями, одесситы отреагировали на случившееся по-своему. 

Также немало шуток про мобилизацию, которая якобы будет сопровождать военное положение. Впрочем военные уже опровергли заявления паникеров сообщив, что мобилизация, если и начнется, то: во-первых сначала мобилизуют резервистов, а во-вторых только в случае пересечения наземными войсками Российской Федерации границ Украины. 


И отключение интернета, которое якобы ждет жителей областей где введено ВП. 


Однако есть у горожан поводы и для тревоги. Так полиция сегодня, 28 ноября, решила разогнать протестующих, блокирующих проезд на Гагаринское плато, объясняя свои действия военным положением.  

Напомним, введение и наличие военного положения в Одесской области должны быть минимально заметными и не предусматривать никаких ограничений прав и свобод граждан.  Такое заявление сделал глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Отметим, военное положение введено только в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. Речь идет об усилении охраны и меры, которые в случае вторжения, позволят Украине как можно быстрее отреагировать и мобилизовать все ресурсы.

Напомним, 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны порекомендовал ввести военное положение. 

 

Поділитися