10 жовтня 2018 р. 22:19

Реставрация Воронцовской колоннады затянется до следующего года

Реставрация Воронцовской колоннады затянется до следующего года

Обновленная колоннада станет подарком одесситам к 225-летию Одессы то есть реставрацию планируют завершит в 2019 году. 

Об этом сообщила начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства Одесского горсовета Ольга Буц.  

По ее словам, в настоящий момент выполняются работы по монтажу балок, на которых будет смонтирована конструкция кровли.

Также укладываются демонтированные ранее блоки известняка из верхней части бельведера. В процессе демонтажа блоки были пронумерованы и складированы на территории колоннады. Непригодные для восстановления элементы заменяются белым камнем-известняком из Окнянского карьера. Кровля колоннады будет выполнена из сланцевого шифера. 

В 2018 году планируется завершить все работы по кровле и колоннам бельведера, а также подпорным стенам склонов, прилегающих к территории колоннады. С наступлением неблагоприятных погодных условий работы будут законсервированы и возобновятся весной 2019 года. 

В следующем году на колоннаде будут выполняться отделочные работы: вертикально-горизонтальные поверхности стилобата и амфитеатра планируется выложить декоративным камнем – ямпольским песчаником. 

Кроме того, будет благоустроена территория вокруг колоннады. Ее планируется вымостить гранитной плиткой и организовать водоотведение. Также будет обеспечен доступ к колоннаде маломобильных групп населения.

Напомним, сведения по факту заявлений общественных деятелей внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 УК Украины - завладение бюджетными средствами.  Из-за заливки бетоном Воронцовской колоннады Ассоциация архитекторов Одессы написала открытое письмо, в котором сказано, что изначально для полноценной реставрации была произведена расчистка до стабильного и аутентичного слоя и произведено два вида работ: полевые и архивные. 

Реставрация колоннады началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца. Уже в начале работ реставраторы узнали много нового об одной из самых знаменитых достопримечательностей города. 

Так, выяснилось, что изначально Воронцовская колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады. Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950 годах. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 сантиметров выше.  В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид. 

Поділитися