23 червня 2018 р. 18:33

Реставраторы дома Руссова вывезли с территории и из подвалов здания более 900 тонн мусора

Реставраторы дома Руссова вывезли с территории и из подвалов здания более 900 тонн мусора

Строители вывезли более 900 тонн мусора с территории, прилегающей к дому Руссова, и из части подвалов здания.  

Как сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, компанией-подрядчиком ведутся работы по установке строительных лесов на фасаде памятника архитектуры.

Позже на лесах разместят строительную сетку для безопасности в случае падения элементов лепного декора, камней и так далее при проведении ремонтно-реставрационных работ. 

Работы по расчистке и вывозу мусора еще продолжаются. Поскольку работы ведутся в самом центре города, при погрузке мусора в машины пыль сбивается водой.

Также специалисты провели фотосъемку интерьеров здания для фиксации их состояния на начальном этапе реставрации. Все обвалившиеся элементы лепного декора внутренних помещений, печные изразцы и оригинальные кирпичи собираются и складируются для хранения, изучения и последующего восстановления при проведении ремонтно-реставрационных работ.

На следующей неделе реставраторы начнут работы для подготовки фундаментов к укреплению и гидроизоляции. Запланировано также устройство лепного цеха для изучения, зачистки, реставрации и восстановления элементов лепного декора фасада. 

Напомним, специалисты приступили к восстановлению одного из самых красивых архитектурных памятников Одессы – дома Руссова. 

Напомним также, что по результатам очередного тендера управление капстроительства мэрии опубликовало сообщение о намерении заключить договор на ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры с компанией «Укрспецпроект», которая выиграла тендер 24 апреля.

12 марта текущего года стало известно, что реставрацию дома Русова могут доверить партнеру Руслана Тарпана. ООО «Арт Проект-2010» предложило организовать работы за 81 миллион гривень.

Однако победитель аукциона отказался заключать договор. В результате решения ожидал ООО «Укрспецпроект», предложение которого было на 26 миллионов 450 тысяч 786 гривень дороже.

После комитет отклонил предложение  ООО «Укрспецпроект» из-за наличия налогового долга и решил, что теперь заключения договора будет ожидать принадлежащая однопартийцу Труханова компания ООО «Билд-Про».

После управление капитального строительства Одесского городского совета объявило новый тендер для выбора компании, которой доверят реставрацию дома Руссова, так как у ООО «Билд-Про» тоже оказался налоговый долг.

Поділитися