02 грудня 2018 р. 09:42

Ренийская районная станция юных техников отметила свой юбилей

Ренийская районная станция юных техников отметила свой юбилей

30 ноября в фойе Ренийской станции юных техников было тесно. На скамейках и стульях сидели и стояли вдоль стен дети и взрослые, чиновники, руководителе учреждений культуры и рядовые жители города Рени.

Все они собрались в этот день и в это время вместе потому, что 30 ноября 1968 года в городе Рени была создана СЮТ. И 30 ноября 2018 года ей исполнилось 50 лет. И хотя руководитель станции Ирина Сергеева заметила, что для такого учреждения это совсем юный возраст, у него есть своя насыщенная событиями история. Гости и хозяева, бывшие и нынешние сотрудники, в этот вечер вспоминали, как была организована станция, как она росла и расширялась. Как из арендованных кабинетов переехала в пусть полуподвальное, но зато свое помещение. Как потом, при молчаливой поддержке районных властей совершился «самозахват» нынешнего здания СЮТ, освобождённого одним из отделений районной больницы. 

В 80-е – 90-е годы прошлого века в СЮТ занималось до 1162 детей, в ней преподавали 32 педагога. Станция имела свои филиалы в сёлах района. Тогда, кроме прочих, работали кружок картингистов, мотоциклетный кружок, кинокружок, учащиеся которого снимали документальные фильмы. Один из таких фильмов был показан в презентации, подготовленной сотрудниками станции к юбилею.

Сегодня это учреждение внешкольного образования посещает 332 ребенка, с которыми работают 11 педагогов. Детям предлагается широкий выбор. Каждый желающий может попробовать себя в кружке бумажной пластики или автотрассовом, технического дизайна или ракетомоделирования, стать фотоаматором или делать модели кораблей. Никто сегодня не скажет, сколько учеников прошло через Ренийскую СЮТ, но несомненно, что для сотен из них, а может и для тысяч, обучение в ней определило выбор будущей профессии. И даже если они не стали инженерами или слесарями, кинооператорами или профессиональными водителями полученные навыки пригодились им в жизни.

Например, заместитель председателя Ренийского районного совета Юрий Циомик в своей поздравительной речи вспомнил, что за руль он сел впервые в стенах СЮТ и это был руль картинга. 

Многое изменилось за эти годы, но есть вещи, оставшиеся неизменными: это энтузиазм и самоотдача педагогов СЮТ, их умение и желание работать с детьми. Подтверждением сказанному служат призовые места и сопутствующие им грамоты и дипломы, которые на республиканских, областных и региональных конкурсах и соревнованиях из года в год завоевывают воспитанники станции и их работы.

Конечно же, в этот праздничный день в фойе станции прозвучало множество теплых слов и поздравлений, было вручено множество грамот и дипломов, но не это является оценкой работе её коллектива. Высшая оценка это заинтересованность детей их желание посещать необязательные занятия. В своем выступлении бабушка одной из учениц, и по совместительству депутат районного совета, Мария Трофименко рассказала, что на вопрос, почему тебе нравится ходить на СЮТ, ее внучка ответила:

«Потому, что там работают феи и волшебники».

Поділитися