10 жовтня 2018 р. 10:39

Ректор Одесского медуниверситета использовал купленное на деньги государства оборудование для собственного заработка, - Минздрав

Ректор Одесского медуниверситета использовал купленное на деньги государства оборудование для собственного заработка, - Минздрав

Комиссия Министерства здравоохранения отчиталась о результатах проверки в Одесском национальном медицинском университете, из-за препятствования которой уволили ректора вуза Валерия Запорожана. 

Среди нарушений комиссия обнаружила, что медуниверситет в 2017 году приобрел 664 единицы медицинского оборудования на общую сумму 334 миллиона 670 тысяч гривень.  

Большая часть оборудования общей стоимостью в 220 миллионов гривень установлено на кафедре акушерства и гинекологии № 1 по адресу: улица Пастера 9, где и работал Валерий Запорожан профессором кафедры как почасовой совместитель. Как оказалось, закупленное оборудование используется не для непосредственно учебного процесса, а применяется для оказания медицинской помощи пациентам гинекологического отделения многопрофильного медицинского центра.

«Проверка показала, что большую часть закупочного бюджета университета потратили на оборудование для кафедры Запорожана (Акушерства и гинекологии № 1), на которой предоставлялись частные услуги. Это лишь один яркий факт, который позволяет понять сопротивление изменениям в медицинском образовании. Кстати, контракт с бывшим ректором был расторгнут, когда он отказался допускать проверку Министерство здравоохранения Украины в университет. Мы не позволим сорвать учебный процесс в заведении и будем в дальнейшем принимать меры с целью привлечения к ответственности всех причастных к многочисленным выявленных нарушений», - заявила министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Напомним, Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун распорядилась назначить временно исполняющей обязанности ректора Одесского национального медицинского университета Владлену Дубинину.  

В июле Министерство объяснило, что причиной увольнения ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана стал его отказ пустить комиссию Минздрава и предоставить ей необходимые документы для проверки. 

Ректор Одесского медицинского университета Валерий Запорожан был уволен с занимаемой должности 17 июля.

Поділитися