03 грудня 2018 р. 08:58

Реформированный «Ренийский вестник» войдет в новый мини медиа-холдинг

Реформированный «Ренийский вестник» войдет в новый мини медиа-холдинг

После исчерпания основной повестки дня пленарного заседания тридцать пятой сессии Ренийского городского совета, в разделе «Разное» перед коллегами выступила депутат Антонина Бондарева.

Необходимость своего выступления она обосновала желанием донести «из первых уст» информацию об изменениях, происходящих с местными средствами массовой информации. Поскольку единственным местным СМИ, в узком понимании этого термина, является районная газета «Ренийский вестник», о ней, в первую очередь, и пошла речь.

Выполняя требования Закона Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации» Ренийский районный совет вышел из состава учредителей районной газеты. Сама же газета из коммунальной превратилась в частную. На сегодняшний день собственником ее является трудовой коллектив, создавший частное предприятие «МедиаРени», которое является правопреемником КП «Редакция газеты «Ренийский вестник» и соответствующего бренда. 

Старое издание получило нового главного редактора – Антонину Бондареву, которая сменила на этом посту возглавлявшего «Ренийский вестник» двадцать лет Петра Хаджи-Ивана. У нового редактора имеется свое новое видение проекта под старым брендом «Ренийский вестник». Она считает необходимым объединить вместе три проекта: печатное издание «Ренийский вестник», ютуб-канал «Новости Рени», созданный при поддержке городского головы Игоря Плехова, и информационный сайт «Одесса-Рени». Это позволит работать на максимальном количестве информационных площадок и охватывать и старшее поколение, которое читает печатную газету, и молодежь, которая сидит в интернете, или листает ленту на своем смартфоне. Такой формат Антонина Бондарева охарактеризовала как мини медиа-холдинг. 

В своем выступлении новый главный редактор напомнила своим коллегам по депутатскому корпусу, что приближается пора, когда по Закону каждый депутат должен отчитаться перед своими избирателями о проделанной за год работе. В этой ситуации новый формат старой газеты «Ренийский вестник» является идеальной площадкой для информирования избирателей. Согласно ст. 16 Закона Украины «О статусе депутата местного совета» депутат не реже одного раза в год обязан отчитаться перед избирателями на открытой встрече. А уже после отчета на открытой встрече он обязан опубликовать свой отчет в средствах массовой информации.

И вот в этом случае мини медиа-холдинг может оказать услугу как депутатам городского, так и депутатам районного, и даже областного советов. Новый формат предоставляет новые возможности, а именно обратную связь. В случае размещения отчета на сайте «Одесса-Рени» избиратели могут его прокомментировать, или задать вопросы, или обратиться к депутату с запросом. Правда, с новым изданием советам придется выстраивать свои отношения по-новому. В том смысле, что теперь работа совета, того или иного уровня, будет освещаться на платной основе. Для этого с ЧП «МедиаРени» советам придется заключать договоры и оплачивать статьи и заметки о себе. Эта новость у депутатов Ренийского городского совета энтузиазма не вызвала. Но, как заметила Антонина Бондарева, таковы требования Закона, и их надо выполнять. 

В завершение главный редактор попросила коллег депутатов поддержать газету, подписавшись на нее на следующий год. Цена подписки вполне бюджетная – 111 гривень на полгода. 

Напомним, в июле депутаты Ренийского райсовета решили ускорить реформирование районной газеты

Поділитися