10 серпня 2018 р. 19:27

Q-фест в Одессе: организаторов уже предупреждают о препятствовании

Q-фест в Одессе: организаторов уже предупреждают о препятствовании

С 16 по 19 августа в Одессе запланирован Queer-фестиваль

Основная локация мероприятий - Центр культурных событий «UNDERPUB». Все мероприятия Фестиваля проходят в открытом формате.

16 августа запланировано  проведение флешмоба "Сердце пожеланий" - уличного мероприятия, которое проводится совместно с Munich Kyiv Queer, а также открытые интерактивные развлекательные площадки фестиваля: handmade-воркшопы, турнир по настольным играм, боди-арт и мастерские росписи хной. Вечером запланированы кинопоказ "История украинского прайд-движения 2012-2014 года", дискуссия с организаторами и участниками первых украинских прайдов а также официальное открытие фестиваля квир-культуры "Одесса Прайд 2018".

На 17 августа запланированы серия лекций, презентаций, обсуждений тематик сексуальности, равенства, феминизма, демократии и биологии, а также дебаты "Гражданские партнерства в Украине: миф или реальность"

18 августа -  Q-Fest организованный ЛГБТ- хором Qwerty Queer при поддержке LGBT Association LIGA, лекция от Татьяны Воротилиной о саморазвитии; ярмарка поделок и выставка художников, мастер-класс от руководительницы ЛГБТ-хора Qwerty Queer Ольги Рубцовой "Голос и ритм".

Утром 19 августа запланировано прайд-шествие "Наші сім'ї - наша цінність". Правозащитное мирное шествие, призванное привлечь внимание общества и властей к существующей дискриминации и неравенству для ЛГБТ-людей в Украине.

Отметим, что до фестиваля еще неделя, однако в адрес организаторов уже сыпятся угрозы. Так, одесский активист Демьян Ганул на своей странице в facebook написал, что у него есть куча идей как помешать фестивалю при этом назвав его участников больными.

Напомним, в 2016 году полиция пресекла попытку столкновения активистов "Сокола" и участников Марша равенства в Одессе. 

В прошлом году Комиссия по борьбе с расизмом рекомендовала Украине ввести уголовную ответственность за нарушение прав ЛГБТ.

Поділитися