29 листопада 2018 р. 14:23

Протестующих против строительства на Гагаринском плато снова попытались разогнать полицейские (обновлено)

Протестующих против строительства на Гагаринском плато снова попытались разогнать полицейские (обновлено)

Сотрудники полиции сегодня, 29 ноября, снова попытались разблокировать въезд на Гагаринское плато в Одессе. 

Поначалу полиции удалось немного оттеснить протестующих, но грузовикам все равно не удалось проехать, а с увеличением количества митингующих полиция отступила. 

В случае попыток агрессии правоохранителей протестующие пригрозили пикетом под зданием Главного управления Нацполиции в Одесской области.   

Отметим, что это уже вторая попытка разогнать митингующих после введения военного положения в десяти областях Украины.  

Так полиция 28 ноября, решила разогнать протестующих, блокирующих проезд на Гагаринское плато, объясняя свои действия военным положением одного из участников митинга задержали и доставили в райотдел. Движение транспорта удалось на некоторое время восстановить.  

При этом в полиции объяснили, что пытались бы разблокировать въезд в любом случае. 

«Причем тут военное положение, если есть перекрытие дороги? Независимо от того, военное положение или нет, перекрытие дороги - это уже нарушение, потому что это ущемляет права лиц, которые пытаются по этой дороге проехать», - сообщили в пресс-службе. 

14:31 Группа неизвестных скрывавшихся за воротами строительной площадки вышли и набросились на митингующих. Избили людей, после чего вернулись за ворота. Митингующие ворвались на территорию строительства и нападавшие на них сбежали через другие ворота.  

15:07 Вместе с митингующими на стройку ворвались полицейские, которые задержали некоторых нападавших. Митингующие сообщили, что полицейские задержали 10 или 12 «строителей». 

Напомним, рабочая группа по изучению инфраструктуры Гагаринского плато и решению вопроса осложненного въезда и выезда на его территорию в сентябре определилась с тем, какие еще проблемы ей предстоит решить. Кроме затрудненного доступа на территорию плато для скорой помощи и спасателей жители, по инициативе которых создана группа, жалуются на отсутствие там инфраструктуры — детских садов и школ. 

Напомним также, что городской голова Одессы Геннадий Труханов 14 сентября распорядился создать рабочую группу по изучению инфраструктуры Гагаринского плато и решения вопроса осложненного въезда и выезда из него.

Отметим, что в Аркадии отводят 17 соток земли под новый торгово-офисный центр для фирмы ООО «Полакс».

Напомним также, что на Гагаринском плато ради застройки вырубили порядка двухсот деревьев

ВИДЕО: Національний Корпус - Одеса, Думская, Ярослав Берендаков. 

Поділитися