11 січня 2018 р. 12:26

Прокуратуру обязали расследовать нарушения полиции во время акции в «Летнем театре»

Прокуратуру обязали расследовать нарушения полиции во время акции в «Летнем театре»

Приморский суд Одессы, удовлетворил жалобу Центра правового мониторинга «Гідність» на действия прокуратуры Одесской области, незаконно отказавшей во внесении заявления о преступлении в Единый реестр досудебных расследований

Как сообщила в ходе заседания руководитель Центра правового мониторинга «Гідність» Татьяна Герасимова, суть заявления в том, что во время мониторинга мирной акции одесситов в Горсаду 18 ноября 2017 года наблюдатели Центра зафиксировали многочисленные нарушения Закона Украины «О Национальной полиции» со стороны сотрудников полиции Одесской области, которые должны были охранять публичный порядок во время мероприятия. 

«Одно из самых грубых нарушений – когда человек в черной униформе без опознавательных знаков, по всей видимости, полицейский, бьет ногой в голову лежащего на земле активиста. Это не только грубейшее нарушение сразу нескольких статей Закона «О Национальной полиции», это также может свидетельствовать о правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины – превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Заявление с требованием внести данный факт в ЕРДР мы отправили в прокуратуру 29 декабря 2017 года, в тот же день получили отказ и обжаловали его в суде», - отметила Татьяна Герасимова.

ВИДЕО:  ГО Оберіг,  Lis lislis

Поділитися