11 травня 2018 р. 13:28

Прокуратура вернула одесской громаде землю на Черноморском побережье

Прокуратура вернула одесской громаде землю на Черноморском побережье

Верховным Судом Украины отменено решение суда первой инстанции и частично удовлетворил иск прокурора, в земельном споре с частником из-за участка земли на побережье Черного моря.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

В частности, суд признал недействительными государственные акты на землю и истребовал ее в интересах территориальной громады Одессы.

Выяснилось, что на основании судебных решений спорные участки общей площадью в один гектар передали в частную собственность. В то же время по заявлениям городского совета эти постановления были отменены.

В дальнейшем для восстановления интересов общества прокуратура обратилась в суд с исками о признании незаконными правоустанавливающих документов на землю и отмену их государственной регистрации. Кроме того, прокуратура требовала истребовать спорные участки из чужого незаконного владения. Однако суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал.

Прокуратура Одесской области обжаловала указанные решения в кассационном порядке.

Напомним, Тарутинский районный отдел государственной исполнительной службы фактически выполнил решение хозяйственного суда Одесской области, касающийся возвращения земли Министерству обороны Украины.  

Поділитися