30 грудня 2018 р. 11:11

Прокуратура Одесской области засекретила договоры о строительстве дома с компанией «Будова»

Прокуратура Одесской области засекретила договоры о строительстве дома с компанией «Будова»

В прокуратуре Одесской области отказали журналисту в предоставлении копий договоров о долевом участии в строительстве жилого дома, подписанных со строительной компанией «Будова».

Сделкам с частной компанией присвоили гриф «для служебного пользования», сообщили в прокуратуре региона в ответ на запрос журналиста Ярослава Берендакова.  . 

Отнесение договоров, по которым прокуратуре были переданы служебные квартиры, к информации с ограниченным доступом противоречит ч. 5 ст. 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации».  

«Не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, которые получили эти средства или имущество».

Напомним, что Одесский горсовет передал прокуратуре Одесской области в постоянное пользование земельный участок площадью 3,9605 га на ул. Жаботинского, 54. В 2016 году прокуратура заключила два договора о долевом участии в строительстве многоквартирного дома по ул. Жаботинского, 54.

При этом, по данным прокуратуры Одесской области, возведение служебного жилья не финансировалось ни государством, ни местными властями. 

Всего прокуратура Одесской области получила от компании «Будова» 47 квартир общей площадью 2503,3 кв. метров по какой-то причине не на ул. Жаботинского, 54-А, а по совершенно другим адресам.

Поділитися