Прокуратура Одесской области получила от «Будовы» и «Стикона» квартир минимум на 4 млн долларов

26 грудня 2018 р. 08:56

С 2016 по 2018 год прокуратура Одесской области суммарно получила от двух строительных компаний «Стикон» и «Будова» 5 402,3 кв. метров жилья, или 96 квартир. Об этом сообщили в прокуратуре в ответ на запрос журналиста.  

В течение 2016-2018 годов компания «Стикон» передала 49 квартир площадью 2899 кв. метров, из которых:

1) 1 квартира площадью 78,3 кв. метров на Французском бульваре, 26; 

На фото: дом на Французском бульваре, 26

2) 3 квартиры площадью 248,2 кв. метров на ул. Гагаринское плато, 9 (ЖК «Гагаринский»); 

На фото: дом на ул. Гагаринское плато,9

3) 45 квартир площадью 2572,5 кв. метров на ул. Жаботинского, 56-А (ЖК «Дмитриевский»).

На фото: дом на ул. Жаботинского, 56-А

Строительная компания «Будова» в 2017-2018 годах передала одесским блюстителям закона 47 квартир площадью 2503,3 кв. метров, из которых: 

1) 46 квартир общей площадью 2 409, 7 кв. метров на ул. Люстдорфская дорога, 55/1 (ЖК «Альтаир»); 

На фото: дом на ул. Люстдорфская дорогая, 55/1

2) 1 квартира площадью 93,6 кв. метров на ул. Белинского, 16 (ЖК «Бельэтаж»).

На фото: дом на ул. Белинского, 16   

Основанием для получения квартир прокуратурой Одесской области от строительной компании «Стикон» стал договор на строительство многоэтажного дома на ул. Жаботинского/ул.1-а Линия (Жаботинского, 56-А), по которому прокуратура должна была получить 3103,74 кв. метров (уже получила 2899 кв. метров). 

Тем не менее, прокуратура по какой-то причине получила квартиру на Французском бульваре, 26 и три квартиры на ул. Гагаринское плато, 9, хотя договор со «Стиконом» был заключен именно с целью возведения дома и получения жилья на ул. Жаботинского, 56-А (ЖК «Дмитриевский»), где она получила остальные 45 квартир.    

С компанией «Будова» прокуратура Одесской области подписала два договора о долевом участии в строительстве на ул. Жаботинского, 54-А. Однако, пока строится данный дом (ЖК «Альтаир-3), прокуратура уже получила все положенные 2503,3 кв. метров, но по другим адресам. 

Отдельно стоит отметить, что прокуратура Одесской области ни копейки денег не заплатила застройщикам. Ее участие в проектах сугубо номинальное – она выступает арендатором одного земельного участка, а второй у нее оформлен в постоянное пользование. В обоих случаях земля продолжает оставаться в собственности одесской громады. 

Первый участок площадью 0, 8166 га на ул. Жаботинского/ул.1-а Линия, на котором строит компания «Стикон», прокуратура арендует у Одесского горсовета. 

Площадь второго участка на ул. Жаботинского, 54, на котором дома возводит СК «Будова», составляет 3,9605 га.  Его прокуратура оформила себе в постоянное пользование, то есть вместо арендной платы должна уплачивать в бюджет Одессы земельный налог. 

Стоимость жилья в вышеперечисленных домах, кроме дома на ул. Белинского, 16, на рынке до введения их в эксплуатацию составляла минимум 800 $/кв. метр. 

В ЖК «Бельэтаж» до окончания строительства 1 кв. метр на рынке продавался по цене порядка $1200, то есть минимальная рыночная цена одной квартиры для прокуратуры на ул. Белинского, 16 составила $110 000.  

Таким образом, если взять минимальную среднюю цену за 1 кв. метр в размере 800 долларов США, получается, что прокуратура Одесской области в общем обзавелась недвижимостью стоимостью $4 млн 321 тысячу 840.  

Ярослав Берендаков

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Військові з України та Великої Британії провели спільні навчання, після чого представники обох країн підписали меморандум про співпрацю. Про це повідомило Суспільне. У повідомленні зазначається, що у рамках документа Україна та Велика Британія разом спроєктують та збудують вісім ракетних катерів за британськими технологіями. Також на баланс Збройних сил України передадуть … читати далi

Експерти FRONTEX будуть працювати разом з прикордонниками на кордоні з Молдовою. Про це повідомили у пресцентрі Державної прикордонної служби. Співпраця з Державною прикордонною службою України (ДПСУ) здійснюється на підставі Робочої Домовленості (Working Arrangement) між Агенцією FRONTEX та ДПСУ щодо встановлення оперативного співробітництва, підписаної 11 червня 2007 року та Планів оперативного співробітництва, що … читати далi

Першою жінкою, що заступила на патрульну службу в якості чергової військових нарядів, стала лейтенантка Вікторія Симоненко. Про це повідомили у пресслужбі військової частини Нацгвардії України №3012. У повідомленні зазначається, що офіцерка прибула до частини п'ять місяців тому, після навчання у Національній академії НГУ в Харкові, і стала першою жінкою, що обійняла посаду в … читати далi

Майже 300 тисячам одеситів можуть заблокувати платіжні картки через борги за воду. Про це повідомила пресслужба філії "Інфоксводоканал". У повідомленні зазначається, що споживачі заборгували «Інфоксводоканалу» за надані послуги чверть мільярда гривень. Незважаючи на зростання споживання води і, відповідно, витрат водоканалу з її підготовки, транспортування, платіжки за поточний місяць оплатила всього половина споживачів. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР