Прокуратура Одесской области получила от «Будовы» и «Стикона» квартир минимум на 4 млн долларов

26 грудня 2018 р. 08:56

С 2016 по 2018 год прокуратура Одесской области суммарно получила от двух строительных компаний «Стикон» и «Будова» 5 402,3 кв. метров жилья, или 96 квартир. Об этом сообщили в прокуратуре в ответ на запрос журналиста.  

В течение 2016-2018 годов компания «Стикон» передала 49 квартир площадью 2899 кв. метров, из которых:

1) 1 квартира площадью 78,3 кв. метров на Французском бульваре, 26; 

На фото: дом на Французском бульваре, 26

2) 3 квартиры площадью 248,2 кв. метров на ул. Гагаринское плато, 9 (ЖК «Гагаринский»); 

На фото: дом на ул. Гагаринское плато,9

3) 45 квартир площадью 2572,5 кв. метров на ул. Жаботинского, 56-А (ЖК «Дмитриевский»).

На фото: дом на ул. Жаботинского, 56-А

Строительная компания «Будова» в 2017-2018 годах передала одесским блюстителям закона 47 квартир площадью 2503,3 кв. метров, из которых: 

1) 46 квартир общей площадью 2 409, 7 кв. метров на ул. Люстдорфская дорога, 55/1 (ЖК «Альтаир»); 

На фото: дом на ул. Люстдорфская дорогая, 55/1

2) 1 квартира площадью 93,6 кв. метров на ул. Белинского, 16 (ЖК «Бельэтаж»).

На фото: дом на ул. Белинского, 16   

Основанием для получения квартир прокуратурой Одесской области от строительной компании «Стикон» стал договор на строительство многоэтажного дома на ул. Жаботинского/ул.1-а Линия (Жаботинского, 56-А), по которому прокуратура должна была получить 3103,74 кв. метров (уже получила 2899 кв. метров). 

Тем не менее, прокуратура по какой-то причине получила квартиру на Французском бульваре, 26 и три квартиры на ул. Гагаринское плато, 9, хотя договор со «Стиконом» был заключен именно с целью возведения дома и получения жилья на ул. Жаботинского, 56-А (ЖК «Дмитриевский»), где она получила остальные 45 квартир.    

С компанией «Будова» прокуратура Одесской области подписала два договора о долевом участии в строительстве на ул. Жаботинского, 54-А. Однако, пока строится данный дом (ЖК «Альтаир-3), прокуратура уже получила все положенные 2503,3 кв. метров, но по другим адресам. 

Отдельно стоит отметить, что прокуратура Одесской области ни копейки денег не заплатила застройщикам. Ее участие в проектах сугубо номинальное – она выступает арендатором одного земельного участка, а второй у нее оформлен в постоянное пользование. В обоих случаях земля продолжает оставаться в собственности одесской громады. 

Первый участок площадью 0, 8166 га на ул. Жаботинского/ул.1-а Линия, на котором строит компания «Стикон», прокуратура арендует у Одесского горсовета. 

Площадь второго участка на ул. Жаботинского, 54, на котором дома возводит СК «Будова», составляет 3,9605 га.  Его прокуратура оформила себе в постоянное пользование, то есть вместо арендной платы должна уплачивать в бюджет Одессы земельный налог. 

Стоимость жилья в вышеперечисленных домах, кроме дома на ул. Белинского, 16, на рынке до введения их в эксплуатацию составляла минимум 800 $/кв. метр. 

В ЖК «Бельэтаж» до окончания строительства 1 кв. метр на рынке продавался по цене порядка $1200, то есть минимальная рыночная цена одной квартиры для прокуратуры на ул. Белинского, 16 составила $110 000.  

Таким образом, если взять минимальную среднюю цену за 1 кв. метр в размере 800 долларов США, получается, что прокуратура Одесской области в общем обзавелась недвижимостью стоимостью $4 млн 321 тысячу 840.  

Ярослав Берендаков

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Новопризначений «прем’єр-міністр» невизнаного Придністров’я Олександр Розенберг регулярно їздить в Україну та має дочку в Одесі, яка є дружиною одесита Євгена Філонова - депутата Одеської обласної ради від проросійської партії «Опозиційна платформа — За життя». Про це йдеться у спільному розслідуванні «Слідства.Інфо» та RISE Moldova. Журналісти виявили, що донька так званого «прем’єра» … читати далi

Миколаївська обласна прокуратура повідомила про підозру ексдиректору держпідприємства «Дослідницьке господарство «Зорі над Бугом» Юрію Єлінєвському та його заступнику і сину - Віталію в незаконній вирубці дерев.  Про це повідомляє Центр публічних розслідувань з покликанням на пресслужбу прокуратури.  За даними слідства, у листопаді 2021 року Єлінєвські, які водночас є депутатами Миколаївської обласної ради … читати далi

Одеський муніципалітет розробляє проєкт створення безпечних ділянок на пляжах міста через зростання кількості відпочивальників. Про це заявив в інтерв'ю польському телеканалу Polsat News одеський міський голова Геннадій Труханов.  За словами міського голови, наразі перебування людей на пляжах є небезпечним. Але кількість відпочивальників кожного дня ​​зростає, а співробітники Національної поліції, патрульної поліції, … читати далi

Одеська обласна військова адміністрація вирішила скасувати рішення з призначення на посаду директора Установи «Агенція Регіонального Розвитку Одеської області» Віталія Денісова. Про це повідомили у пресслужбі адміністрації. За даними відомства, рішення ухвалено після засідання Наглядової ради Установи "Агенція регіонального розвитку Одеської області". 25 червня голова Одеської обласної ради Григорій Діденко повідомив, що новим директором … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР