Прокуратура Одесской области получила от «Будовы» и «Стикона» квартир минимум на 4 млн долларов

26 грудня 2018 р. 08:56

С 2016 по 2018 год прокуратура Одесской области суммарно получила от двух строительных компаний «Стикон» и «Будова» 5 402,3 кв. метров жилья, или 96 квартир. Об этом сообщили в прокуратуре в ответ на запрос журналиста.  

В течение 2016-2018 годов компания «Стикон» передала 49 квартир площадью 2899 кв. метров, из которых:

1) 1 квартира площадью 78,3 кв. метров на Французском бульваре, 26; 

На фото: дом на Французском бульваре, 26

2) 3 квартиры площадью 248,2 кв. метров на ул. Гагаринское плато, 9 (ЖК «Гагаринский»); 

На фото: дом на ул. Гагаринское плато,9

3) 45 квартир площадью 2572,5 кв. метров на ул. Жаботинского, 56-А (ЖК «Дмитриевский»).

На фото: дом на ул. Жаботинского, 56-А

Строительная компания «Будова» в 2017-2018 годах передала одесским блюстителям закона 47 квартир площадью 2503,3 кв. метров, из которых: 

1) 46 квартир общей площадью 2 409, 7 кв. метров на ул. Люстдорфская дорога, 55/1 (ЖК «Альтаир»); 

На фото: дом на ул. Люстдорфская дорогая, 55/1

2) 1 квартира площадью 93,6 кв. метров на ул. Белинского, 16 (ЖК «Бельэтаж»).

На фото: дом на ул. Белинского, 16   

Основанием для получения квартир прокуратурой Одесской области от строительной компании «Стикон» стал договор на строительство многоэтажного дома на ул. Жаботинского/ул.1-а Линия (Жаботинского, 56-А), по которому прокуратура должна была получить 3103,74 кв. метров (уже получила 2899 кв. метров). 

Тем не менее, прокуратура по какой-то причине получила квартиру на Французском бульваре, 26 и три квартиры на ул. Гагаринское плато, 9, хотя договор со «Стиконом» был заключен именно с целью возведения дома и получения жилья на ул. Жаботинского, 56-А (ЖК «Дмитриевский»), где она получила остальные 45 квартир.    

С компанией «Будова» прокуратура Одесской области подписала два договора о долевом участии в строительстве на ул. Жаботинского, 54-А. Однако, пока строится данный дом (ЖК «Альтаир-3), прокуратура уже получила все положенные 2503,3 кв. метров, но по другим адресам. 

Отдельно стоит отметить, что прокуратура Одесской области ни копейки денег не заплатила застройщикам. Ее участие в проектах сугубо номинальное – она выступает арендатором одного земельного участка, а второй у нее оформлен в постоянное пользование. В обоих случаях земля продолжает оставаться в собственности одесской громады. 

Первый участок площадью 0, 8166 га на ул. Жаботинского/ул.1-а Линия, на котором строит компания «Стикон», прокуратура арендует у Одесского горсовета. 

Площадь второго участка на ул. Жаботинского, 54, на котором дома возводит СК «Будова», составляет 3,9605 га.  Его прокуратура оформила себе в постоянное пользование, то есть вместо арендной платы должна уплачивать в бюджет Одессы земельный налог. 

Стоимость жилья в вышеперечисленных домах, кроме дома на ул. Белинского, 16, на рынке до введения их в эксплуатацию составляла минимум 800 $/кв. метр. 

В ЖК «Бельэтаж» до окончания строительства 1 кв. метр на рынке продавался по цене порядка $1200, то есть минимальная рыночная цена одной квартиры для прокуратуры на ул. Белинского, 16 составила $110 000.  

Таким образом, если взять минимальную среднюю цену за 1 кв. метр в размере 800 долларов США, получается, что прокуратура Одесской области в общем обзавелась недвижимостью стоимостью $4 млн 321 тысячу 840.  

Ярослав Берендаков

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Група активістів зібралися 23 лютого біля будівлі Офіса президента, вимагаючи звільнення міністра внутрішніх справ Арсена Авакова.  Активисты заявили о отсутствии расследований нападений на гражданских активистов и журналистов, в том числе расследования убийства Херсонской Активистки Екатерины Гандзюк, повідомляє «Громадське».    Серед претензій до діяльності міністра на плакатах мітингувальники є і згадка … читати далi

Слідчі територіального управління Державного бюро розслідувань,затримали інспектора фізичної безпеки одного з батальйонів Управління поліції охорони ГУ Нацполіції в Одеській області, через підозру у порушенні правил безпеки дорожнього руху, що спричинили смерть потерпілого. Як повідомили у пресслужбі ДБР,  за попередньою інформацією, 22 лютого 2020 року близько 17:00 в одному із сіл Білгород-Дністровського … читати далi

Суворовська районна адміністрація Одеської міської ради оголосила тендер, щоб обрати підрядника, якому заплатять за послуги з утримання і благоустрою територій загального користування територіальної громади міста Одеси у Суворовському районі. Про це йдеться у повідомленні, що опубліковано в системі електронних закупівель Prozorrо. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі у 6 мільйонів … читати далi

Громадську організацію «Родинний правопросвітницький клуб «Одеська мрія» знову обрали переможницею конкурсу  з визначення програм розроблених інститутами громадянського суспільства, для виконання (реалізації) яких у 2020 році надається підтримка за рахунок коштів обласного бюджету.  Про це йдеться в розпорядженні виконуючого обов'язки голови Одеської обласної адміністрації В'ячеслава Овечкіна. Згідно з розпорядженням, з громадською організацією мають … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР