07 листопада 2018 р. 08:59

Пожар на масложировом комбинате под Одессой тушили почти 12 часов

Пожар на масложировом комбинате под Одессой тушили почти 12 часов

Спасатели привлекли 134 человека и 24 единицы техники, чтобы потушить пожар на заводе  ООО «Дельта Вильмар» в поселке Новые Биляры неподалеку от Южного в Лиманском районе Одесской области, и полностью закончили лишь к 7:00 сегодня, 7 ноября.

Как сообщили в ГСЧС Украины, площадь пожара составила 1 тысячу 500 квадратных метров. 

О пожаре спасатели узнали вчера, 6 ноября, в 19:39, а в 19:54, по данным ГСЧС, на место вызова прибыли первые пожарно-спасательные подразделения и установили, что горит растительное масло и горючая тара в цехе по производству маргарина. Администрация завода эвакуировала персонал завода и организовала штаб пожаротушения. 

Пожар начался в компрессорной и поначалу охватил лишь 20 квадратных метров площади, но в течение 20 минут распространился на 1,5 тысячи кв. м. Из-за масштабов возгорания спасатели решили эвакуировать персонал с предприятий ,расположенных неподалеку.

Некоторое время огонь угрожал семитонной емкости с аммиаком, из-за чего начали готовиться к эвакуации жители Южного и части Одессы, однако утечки ядовитого газа удалось избежать.

Пожар удалось локализовать в 22:40, но в 23:00 обрушились металлические конструкции перекрытия между первым и вторым этажами, а также кровли цеха.    

Напомним, прокуратура Одесской области 31 октября сообщила о подозрении директору субподрядной организации, занимавшейся реконструкцией лагеря «Виктория» в завладении бюджетными средствами.

ФОТО, ВИДЕО: odesa.dsns.gov.ua

 

Поділитися