26 лютого 2018 р. 15:51

Полиция частично установила личности активистов, нападавших на фотокорреспондента в Киевском суде Одессы

Полиция частично установила личности активистов, нападавших на фотокорреспондента в Киевском суде Одессы

Следствие устанавливает полный перечень лиц, присутствовавших в одном из залов заседаний Киевского районного суда Одессы 13 февраля, когда активисты попыталась силой вывести журналиста из зала суда

Как сообщили в понедельник агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области, часть участников этих событий установлена, и их, в том числе сотрудников полиции, уже допрашивают в рамках начатого уголовного производства. Личности некоторых других участников устанавливаются.

Сам журналист – фотокорреспондент Максим Войтенко – признан потерпевшим в данном уголовном производстве.

Как сообщилось, 14 февраля 2018 года полиция начала уголовное производство по части 1 статьи 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины по факту нападения на журналиста прямо в зале Киевского райсуда Одессы.

При этом в полиции подчеркнули, что в рамках начатой служебной проверки будет дана оценка и действиям правоохранителей, которые находились на месте происшествия, но не стали мешать происходящему, а, напротив, также попросили журналиста удалиться, что он в итоге и сделал.

Поділитися