04 грудня 2018 р. 22:24

Пограничники запретили выход в Черное море катеров из Одессы

Пограничники запретили выход в Черное море катеров из Одессы

Выход в Черное море маломерных плавсредств в Одессе и Одесской области запрещен с 1 декабря.

Как сообщили в пресс-службе Одесского пограничного отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины, это сделано, учитывая сложную ситуацию в Черном и Азовском морях.

С учетом захвата российскими военными украинских моряков и кораблей, пограничники напоминают о возможности подобных провокационных действий в отношении украинских граждан.

Отмечается, что навигация маломерных плавсредств на водных объектах закрыта с 1 декабря, и выход на воду на маломерных плавсредствах запрещается в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах в Одесской области.

Подчеркивается, что граждане должны соблюдать соответствующие требования постановления Кабинета министров «О пограничном режиме» и приказа МВД Украины «Об утверждении дополнительных временных режимных ограничений в контролируемых пограничных районах».

С 28 ноября военное положение введено в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. Речь идет об усилении охраны и меры, которые в случае вторжения, позволят Украине как можно быстрее отреагировать и мобилизовать все ресурсы.

Напомним, 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны порекомендовал ввести военное положение. 

Поділитися