15 січня 2018 р. 10:37

Подвалы под Воронцовской колоннадой в этом году превратят в мини-музей

Подвалы под Воронцовской колоннадой в этом году превратят в мини-музей

Одесский муниципалитета намерен превратить цокольные помещения обнаруженные под Воронцовской колоннадой в небольшой музей

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня 15 декабря сообщил начальник управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов

По его словам, предложение о размещении в цокольных помещениях обнаруженных под колоннадой, различные экспонаты найденные при реставрации объекта в декабре прошлого года одобрил Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия. 

В свою очередь первый заместитель  Одесского городского головы Анатолий Орловский заявил, что закончить все необходимые работы в этом направлении следует до конца этого года. 

Отметим, что в процессе реконструкции колоннады обнаружились ступени бельведера, которые в советское время засыпали, а также обломки античных амфор V века до нашей эры .  В тоже время никаких археологических изысканий у подножия колоннады пока не ведется. Все открытия были сделаны в рамках архитектурных исследований и реставрационных работ.   

Напомним, работы по консервации Воронцовской колоннады закончили к 23 октября, однако когда будет закончена реконструкция бельведера – непонятно.  
 

Поділитися