20 серпня 2018 р. 13:32

Пляж для людей с инвалидностью на 11-й станции Большого Фонтана будут обустраивать в следующем году

Пляж для людей с инвалидностью на 11-й станции Большого Фонтана будут обустраивать в следующем году

Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета считает нецелесообразным начинать в этом году работу по обустройству пляжа для людей с инвалидностью. 

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня 20 августа сообщил директор департамента Виталий Денисов

По его словам, работы над проектом закончатся только к концу октября, следовательно тендер будет длиться еще месяц и начинать работы зимой уже бессмысленно. 

«На сегодняшний день департамент подписал договор с ООО «Подводные профессионалы» на корректировку проекта обустройства пляжа на 11-й станции Большого Фонтана для людей с инвалидностью с учетом замечаний общественных организаций. Проект ими завизирован, и подсуммирован отделом по делам инвалидов департамента труда и социальной политики на сумму 154 тысячи 957 гривень», - отметил Виталий Денисов. 

Напомним, на пляже (11-я станция Большого Фонтана) планируют установить специальную конструкцию для колясочников. Принцип ее работы таков: по специальным рельсам отдыхающего к берегу везет автоматическое кресло. Когда человеку необходимо выйти из воды, кресло доставляет его к устройству, оборудованному камерой и душем. Камера считывает информацию и при приближении человека в кресле автоматически включает душ, чтобы смыть морскую воду. Предполагается, что возле конструкции могут работать волонтеры, которые помогут пересесть в коляску и с комфортом добраться до шезлонга. 

Поділитися