16 березня 2018 р. 17:25

Пятерых сотрудников порта «Южный» привлекли к административной ответственности из-за финнарушений

Пятерых сотрудников порта «Южный» привлекли к административной ответственности из-за финнарушений

Работники аппарата Южного офиса Госаудитслужбы в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия «Морской торговый порт« Южный » обнаружили нарушения, которые привели к потерям на сумму 121 миллион 300 тысяч гривень. 

Как сообщили в Госаудитслужбе Украины, ревизия охватила период деятельности предприятия с 1 июля 2015 года по 30 сентября 2017 года.

Как выяснили аудиторы, государственный бюджет недополучил от порта отчислений части чистой прибыли 2015 года (30%) и по 2016 (75%) на сумму 109 миллионов 300 тысяч гривень.

Кроме того, предприятие не проводило надлежащей претензионно-исковой работы в отношении своих должников, пропустило сроки исковой давности и, как следствие, недополучил доходов на сумму 7 миллионов 600 тысяч гривень. Во время ревизии выявлены и другие нарушения.

По результатам ревизии пяти должностных лиц привлечены к административной ответственности. Материалы ревизии переданы в следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Стоит отметить, что предприятие сотрудничает с Южным офисом Госаудитслужбы по устранению выявленных недостатков и нарушений. По состоянию на 1 марта 2018 годов оно перечислило в госбюджет 60 миллионов гривень.

Напомним, сотрудники Южного офиса Госадитслужбы проверили финансово-хозяйственную деятельность Новобилярского поселкового совета Лиманского района. 

Поділитися