09 липня 2018 р. 11:25

Перевозчиков попросят убрать скрипучие автобусы с маршрутов, проходящих возле места открытия кинофестиваля

Перевозчиков попросят убрать скрипучие автобусы с маршрутов, проходящих возле места открытия кинофестиваля

Организаторы Одесского международного кинофестиваля и исполнительный комитет Одесского горсовета намерены обратиться к перевозчикам  просьбой заменить старые и скрипучие маршрутки, которые будут следовать 14 июля возле Потемкинской лестницы. 

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 9 июля, сообщила член исполкома Елена Павлова, докладывая о результатах подготовки к фестивалю. 

По ее словам, с вечера 12 июля и до конца открытия ОМКФ будет перекрыта для частного автотранспорта часть Ланжероновской (от Екатерининской до Пушкинской) и Ришельевская от Ланжероновской до Греческой также будет перекрыта дорога и во время закрытия фестиваля с вечера 20 июля до закрытия 21-го. Кинопоказ на Потемкинской лестнице будет сопровождаться выступлением симфонического оркестра.  

В связи с проведением IХ Одесского международного кинофестиваля с 13 по 22 июля 2018 года будет временно ограничено движение легкового транспорта.

С 19:00 до 24:00 14 июля - на время показа кинофильма на Потемкинской лестнице - будет перекрыто автомобильное движение (кроме общественного транспорта) по улице Приморской от Военного спуска до Таможенной площади с переносом остановок на 200 метров от Потемкинской лестницы.

На время подготовки торжественных церемоний открытия и закрытия кинофестиваля (монтаж и демонтаж светодиодного экрана, съемочного оборудования для прямой трансляции, красной дорожки)

будет ограничено автомобильное движение в районе ул. Ланжероновской угол ул. Театральной: с 7:00 до 22:00 12 июля – монтаж оборудования;  с 7:00 до 22:00 14 июля – демонтаж оборудования; с 7:00 до 22:00 20 июля – монтаж оборудования; с 7:00 до 10:00 22 июля - демонтаж оборудования.

«Мы стараемся предусмотреть ограничение движения и для общественного транспорта, я имею ввиду старые автобусы, которые очень скрипят. Потому, что это симфонический оркестр все выглядит достаточно камерно, очень красивый и спокойный звук. Любой скрип при этом, конечно вызывает раздражение. Поэтому, если есть возможность, надо обратиться к нашим коллегам, которые занимаются перевозками с просьбой выпустить на линию максимально комфортные с точки зрения звука автобусы», - заметила Елена Павлова. 

Она также сообщила, что для участия в фестивале поступило 1 тысяча 11 заявок из которых выбрали кино из 95 стран, лидерами стали Германия, Франция и Испания. 

«Так получилось, что большее количество фильмов подают европейские страны, но в этом году очень много заявок и из Украины — более 200. Конечно речь идет не только о полнометражных картинах также ожидается более 150 тысяч посещений», - отметила она. 

Кроме того организаторы фестиваля запланировали проведение перформанса в поддержку режиссера Олега Сенцова.   

Поділитися