29 листопада 2018 р. 16:22

Отсутствие баков для питьевой воды и должной медпомощи: омбудсмен посетил Измаильский СИЗО

Отсутствие баков для питьевой воды и должной медпомощи: омбудсмен посетил Измаильский СИЗО

Работник секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с общественным монитором проверили Измаильский следственный изолятор и проверили состояние соблюдения прав заключенных.

Как сообщили на сайте омбудсмена, мониторинговая группа обнаружила, что из-за чрезмерной зарешетчатости окон в камерах духота и повышенная влажность, но при этом нет бачков с питьевой водой.

Также в некоторых камерах не соблюдаются нормативы жилой площади, а электросети в учреждении используются с нарушением правил пожарной безопасности.

Во время посещения пищеблока учреждения проверяющие обнаружили, что у работающих там  заключенных, нет санитарных книжек, в этих помещениях также отсутствовал дезинфицирующий раствор.

В ходе визита проверяющие посетили медицинскую часть № 22 филиала «Центра здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы Украины» в Одесской области и обнаружили, что из трех палат стационарного отделения заключенных принимают только в одну. В двух других происходит длительный ремонт. Это в свою очередь делает невозможным получение качественного стационарного лечения.

«В лечебной практике учреждение руководствуется утвержденными лечебными протоколами министерства здравоохранения Украины. Но с августа 2018 года, медицинская часть изолятора реформирована в отдельную структуру, однако на ее баланс не были переданы помещения, оборудование, аптека, не решен вопрос с получением лицензии на медицинскую практику, не утверждения необходимые для нормального функционирования медицинского учреждения документы. Это, в свою очередь, ухудшает возможность в полном объеме получать медицинскую помощь заключенным. По результатам мониторингового визита в учреждение Министерству юстиции Украины и прокуратуры области будет направлен соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав заключенных и предоставлением практических рекомендаций по их устранению», - говорится в сообщении. 

Напомним, ранее представитель уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина совместно с сотрудниками Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека осуществили мониторинговый визит в Черноморскую  исправительную колонию (№74) Министерства юстиции Украины.

Во время общения мониторинговой группы как с персоналом колонии, так и с осужденными женщинами выяснилось, что остается ряд проблемных вопросов. В частности, в штатном расписании дома ребенка отсутствуют должности помощников воспитателей, поэтому женщины по очереди выполняют их обязанности.

Поділитися