02 серпня 2018 р. 09:07

Около пяти процентов заголовков в одесских СМИ содержат манипуляцию, - исследование

Около пяти процентов заголовков в одесских СМИ содержат манипуляцию, - исследование

Наибольший показатель манипуляций в заголовках журналистских публикаций зафиксирован в Запорожье (12%) и Виннице (10%), наименьший - в Мариуполе (2%) и Луцке (1,6%). В Одессе средние показатели по стране - 5%.

Таковы результаты исследования ОО "Институт массовой информации", проведенного в 10 регионах Украины в июле этого года. 

По данным исследования ИМИ, в период мониторинга всего было выявлено 256 нарушений в заголовках новостей. Чаще всего нарушения касались преувеличений и необоснованной сенсационности в названиях информационных материалов, некорректных обобщений, которые размывали контекст новости, фактологически неподтвержденных данных, которые не подтверждались в тексте новости, наличия в заголовках недопустимой эмоциональной лексики, а также заголовков, которые не содержали конкретной актуальной информации о реальном информационном поводе новостного материала. Манипулятивные заголовки больше использовались в новостях политической, экономической, социальной, криминальной тематики, и в материалах с признаками заказа.

В среднем, оказалось, что каждая 20 новость в региональных интернет-СМИ (всего 5%) содержит манипуляцию в заголовке, а именно несоответствие заголовка тексту.

"По моему мнению, одной из ключевых причин повышения эмоционального градуса в заголовках новостей является желание увеличить количество заходов на сайт, что в дальнейшем конвертируется в рост доходов за счет рекламы. Однако во всем следует удерживать золотую середину, поскольку существенное искажение информации в заголовках может привести к уменьшению уровня доверия аудитории ", - считает экспертка ИМИ Елена Голуб.

Исследование проводилось ОО "Институт массовой информации" в июле 2018 года, было обработано 5000 новостей из 50 региональных онлайн-медиа в 10 городах Украины.

Напомним, что 27 июля преподаватели, библиотекари, журналисты и общественные деятели обсудили в Одессе вопросы медиаграмотности. 

Поділитися