05 січня 2018 р. 15:40

Одному из защитников Летнего театра не стали продлевать домашний арест

Одному из защитников Летнего театра не стали продлевать домашний арест

Апелляционный суд Одесской области не продлил меру пресечения в виде домашнего ареста лидеру общественной организации «Уличный фронт» Демьяну Ганулу.

Очередное заседание состоялось сегодня, 5 января.

При этом прокурор отозвал свое ходатайство. По словам адвоката Демьяна Ганула Александра Маркова, срок домашнего ареста истек 3 января, а не 4 января, как считает прокуратура. Но, так или иначе, 5 января его подзащитный свободен, а продлевать меру пресечения, срок действия которой истек, невозможно. 

Защитник активиста добавил, что прокуратура имеет право обратиться с ходатайством об избрании новой меры пресечения.

Ранее Приморский райсуд Одессы избрал Ганулу меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Однако позже апелляционный суд отменил это решение и отправил активиста под домашний арест. 3 января Ганулу пытались продлить меру пресечения, однако тогда ходатайство о продлении подал следователь, а не прокурор. Судья заявил, что это нарушение процедуры и перенес заседания на 5 января при этом отменив решение о взятии на поруки защитника Летнего театра.

Напомним, Ганула вместе с другими активистами Сергеем Стерненко и Игорем Бею (Резуном) задержали по подозрению в организации массовых беспорядков во время акции протеста в Горсаду 18 ноября 2017 года.

Поділитися