09 лютого 2018 р. 10:54

Одесским волонтерам пытаются ограничить доступ в детские больницы

Одесским волонтерам пытаются ограничить доступ в детские больницы

Одесская городская Служба по делам детей «обеспокоена» тем, что фотографии детей «периодически» появляются в соцсетях

Об этом сообщает волонтер Екатерина Ножевникова на своей странице в Facebook.

Служба по делам детей просит руководителя облздрава и главврача Одесской областной детской клинической больницы ограничить посещение волонтерами детей, которые остались без родительской опеки, в Одесской областной детской клинической больнице.

«А то, что таких деток должны сопровождать в больницах, но в приютах и детдомах не хватает сотрудников, - забыли. А то, что не хватает рук в больницах, - забыли. А то, что в больницах кормят одной кашей, - забыли», - пишет волонтер.

В Службе по делам детей отмечают, что размещение фотографий детей в соцсетях является «недопустимым», «приводит к дальнейшему распространению информации о детях».

«Я всегда стараюсь делать фото не прямым ракурсом. Иногда я вообще фотографирую со спины… Я знаю, что нам доверяют, но я также знаю, что если бы мы много лет не делали фото, то ... не было бы такого доверия, люди хотят видеть, что их помощь доходит до адресатов», - отмечает Е. Ножевникова.

В то же время она пояснила, что руководитель облздрава Вячеслав Полясный "отреагировал сразу адекватно".

Отметим, что Е. Ножевникова - известный в Одессе волонтер, организатор группы помощи "Корпорация монстров", которая в первую очередь помогает больным детям, в том числе поступающих в лечебные учреждения с ожогами в результате несчастных случаев. Зачастую у ее подопечных либо нет родителей, либо же их никто не навещает. 

Напомним, ранее после обращения волонтеров в Березовском приюте начали делать ремонт. 

Поділитися