14 квітня 2018 р. 21:08

Одесский вуз вошел в пятерку лучших по количеству научных публикаций

Одесский вуз вошел в пятерку лучших по количеству научных публикаций

Одесский национальный университет имени Мечникова занял пятое место в рейтинге составленном издательской службой «УРАН», по заказу Освіта.ua. 

Как сообщили в Освіта.ua, специалисты «УРАНа» провели наукометрический мониторинг субъектов научно-издательской деятельности Украины по показателям базы данных SciVerse Scopus, на основании которого и составили рейтинг украинских высших учебных заведений. 

В первую десятку больше ни один одесский вуз не вошел, а вторую замыкает Одесская национальная академия пищевых технологий. 

Одесский национальный политехнический университет занял 34 место, 39 - Одесский национальный медицинский университет. 

Результаты рейтинга высших учебных заведений базируются на показателях базы данных Scopus, который является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками. База данных Scopus постоянно индексирует более 20 тысяч научных журналов и сотни книжных серий.

По состоянию на апрель 2018 году в базу данных Scopus включено 162 учреждения высшего образования Украины, что на 26 учебных заведений больше чем в апреле 2017 года.

В рейтинговой таблице высшие учебные заведения Украины ранжированы по индексу Хирша - количественному показателю, основанному на количестве научных публикаций и количестве их цитирований. 

Напомним, среди ректоров 13 одесских высших учебных заведений в системе Scopus упоминаются шестеро.  

Поділитися