Одесский вуз вошел в пятерку лучших по количеству научных публикаций

14 квітня 2018 р. 21:08

Одесский национальный университет имени Мечникова занял пятое место в рейтинге составленном издательской службой «УРАН», по заказу Освіта.ua. 

Как сообщили в Освіта.ua, специалисты «УРАНа» провели наукометрический мониторинг субъектов научно-издательской деятельности Украины по показателям базы данных SciVerse Scopus, на основании которого и составили рейтинг украинских высших учебных заведений. 

В первую десятку больше ни один одесский вуз не вошел, а вторую замыкает Одесская национальная академия пищевых технологий. 

Одесский национальный политехнический университет занял 34 место, 39 - Одесский национальный медицинский университет. 

Результаты рейтинга высших учебных заведений базируются на показателях базы данных Scopus, который является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками. База данных Scopus постоянно индексирует более 20 тысяч научных журналов и сотни книжных серий.

По состоянию на апрель 2018 году в базу данных Scopus включено 162 учреждения высшего образования Украины, что на 26 учебных заведений больше чем в апреле 2017 года.

В рейтинговой таблице высшие учебные заведения Украины ранжированы по индексу Хирша - количественному показателю, основанному на количестве научных публикаций и количестве их цитирований. 

Напомним, среди ректоров 13 одесских высших учебных заведений в системе Scopus упоминаются шестеро.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеський обласний лабораторний центр підтвердив методом полімеразної ланцюгової реакції інфікування COVID-19 в 112 осіб, а також один летальний випадок. Про це повідомили в пресслужбі Одеської обласної адміністрації. Таким чином наразі лабораторно підтверджених випадків в регіоні всього нараховується 4 тисячі 562 випадки. Летальний випадок - жінка, мешканка села Холодна Балка, Біляївського району, 1934 року народження. Була госпіталізована в лікарню … читати далi

Вчера, на 103-м году жизни, не стало старейшего практикующего врач-дерматолога Петра Аслановича Петросяна. Об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов на своей странице в Facebook. "Он всегда говорил, что секрет его долголетия кроется в трудовой деятельности. И действительно: общий трудовой стаж Петра Аслановича составлял 78 лет, 37 из которых он проработал в … читати далi

Одеський міський голова Геннадій Труханов розпорядився подовжити службове розслідування щодо дотримання керівництвом департаменту комунальної власності Одеської міської ради, встановленого порядку укладання договорів оренди на нежитлові будівлі, розташовані за адресою: в провулку Каркашадзе, 4. Відповідне розпорядження оприлюднила пресслужба муніципалітету.  Також в документі йдеться про нежитлові приміщення і споруди, які знаходяться на балансі … читати далi

Одеський національний медичний університет провів тендер для вибору компанії, в якої купить операційний мікроскоп для нейрохірургічних операцій. Про це повідомляється в системі електронних закупівель Prozorro. Згідно даних системи, аукціон очікуваною вартістю закупівлі у 26 мільйонів відбувся 6 серпня. Участь в ньому взяли дві компанії, хоча бажаючих було більше - чотири, однак ТОВ … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР