16 січня 2018 р. 20:24

Одесский облсовет отчитался о выполнении программы по обеспечению региона питьевой водой

Одесский облсовет отчитался о выполнении программы по обеспечению региона питьевой водой

В рамках выполнения программы «Питьевая вода Одесской области на 2010-2013 и на период до 2020 года»  в области установили системы доочистки питьевой воды в 45 дошкольных, школьных и медицинских учреждениях, в том числе 25 - в Одессе, шесть - в Овидиопольском районе и 14 - в Беляевском районе

Об этом сообщили в пресс-службе областного совета.  

В рамках программы также отремонтировали 67 километров водопроводных сетей, построили три артезианских скважины и две станции доочистки питьевой воды в Болградском районе, построили и модернизировали более 50 километров водопроводных сетей, в артезианских скважинах заменили 14 глубинных насосов на менее энергоемкие,  реконструировали 11 водонапорных башен и два резервуара чистой воды, заменили водопроводные сети в городах Белгород-Днестровский и Измаил.

Отметим, что программа реализуется в три этапа, причем сейчас проходит как раз третий. До 2020 года ожидается завершить наиболее капиталозатратные меры, которые позволят коренным образом улучшить обеспечение населения региона качественной питьевой водой.
 
По условиям водообеспеченности и водопотребления Одесскую область можно разделить на три региона - северный, центральный и южный. 

Северный регион, в состав которого входит 14 районов, достаточно обеспечен разведанными запасами подземных вод. Вода из артезианских скважин в большинстве этих районов соответствует нормативным требованиям питьевой воды.

Центральный регион Одесской области, в состав которого входят Одесса, Черноморск, Теплодар, Южный, и Беляевский, Овидиопольский и Лиманский районы, имеет малопродуктивные артскважины, из которых невозможно получить необходимое количество воды.

Южный регион, в состав которого входит 9 районов в междуречье Днестра и Дуная, наименее обеспечен подземными водами питьевого качества. Почти по всей его территории, кроме городов Измаил и Рени, подземные воды содержат избыточные концентрации растворенных солей и различных примесей.

Поділитися