08 березня 2018 р. 11:54

Одесский нардеп предлагает изменить Налоговый кодекс

Одесский нардеп предлагает изменить Налоговый кодекс

Двое народных депутатов Андрей Шинькович и Геннадий Чекита зарегистрировали в Верховное Раду проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты

Соответствующий проект закона опубликован на сайт парламента. 

Изменения касаются уменьшения ставки налога на добавленную стоимость, реформирования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Авторы законопроекта предлагают снизить основную ставку налога на добавленную стоимость с 20% до 16%. При этом предлагаемое снижение ставки НДС до 16%, по мнению авторов законопроекта, не противоречит Директиве Совета ЕС «О совместной системе налога на добавленную стоимость», предусматривающей минимальную стандартную ставку НДС в размере 15%.

«Снижение основной ставки НДС с 20% до 16% позволит снизить цены на большинство товаров на 4%, что в совокупности с выводом из тени крупных торговых компаний, которые использовали упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с целью оптимизации налогообложения, обеспечит возможность увеличения доходов бюджетов всех уровней в объеме до 100 миллиардов гривень в год. Ожидаемым результатом принятия и эффективной реализации требований этого законопроекта при условии надлежащего контроля со стороны контролирующих органов за выполнением его требований является то, что теневая экономика может сократиться в 2-3 раза относительно действующего уровня», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает обязать Кабинет Министров Украины внедрить сервис проверки потребителями подлинности расчетных документов единой формы с QR-кодом.

Поділитися