26 лютого 2018 р. 22:21

Одесский муниципалитет потратит 20 миллионов на социальные проекты

Одесский муниципалитет потратит 20 миллионов на социальные проекты

В соответствии с программой решения приоритетных социальных проблем города Одессы в 2018 году, объявлен очередной конкурс социальных проектов 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета. Начало конкурса - сегодня, 26 февраля, а окончание подачи социальных проектов – 26 марта.  На реализацию программы в этом году выделено финансирование в объеме 20 миллионов  гривень.

Среди номинаций конкурса - социальная защита лиц с инвалидностью и их социально-психологическая реабилитация, борьба с бездомностью, детской беспризорностью и безнадзорностью, профилактика СПИДа, ВИЧ-инфекции и наркомании, содействие занятости и активному долголетию людей пожилого возраста, социальное обслуживание тяжелобольных, социально-психологическая реабилитация и адаптация временно переселенных лиц, участников АТО и членов их семей.

Примечательно, что в 2015 и в 2016 годах на реализацию программы выделяли всего лишь по 825 тысяч гривень, тогда как в этом году - 20 миллионов.

По статистике, которую ведет конкурсная комиссия, с момента внедрения механизма социального заказа в Одессе исполнителями социального заказа из городского бюджета были освоены 8 млн 4 тыс. 606 грн, из внебюджетных источников дополнительно привлечены 28 млн 219 тыс. 581 грн. Таким образом, соотношение составило примерно 1:4. 

Отметим, что тремя обязательными компонентами социального заказа являются: социальная программа, конкурсный подход и привлечение дополнительных ресурсов в сферу решения социальной проблемы. Механизм социального заказа впервые в Украине был внедрен в Одессе 10 августа 2000 года.  

Поділитися