В Одесском горсовете считают, что могут закрывать согласительные советы от СМИ

30 вересня 2018 р. 17:16

Одесский городской совет не считает согласительный совет, традиционно проводимый накануне сессий, частью сессионного заседания.

Соответствующую информацию городской совет предоставил в ответ на запрос ИзбирКома за подписью секретаря горсовета Алексея Потапского

По мнению руководства горсовета, закон «О местном самоуправлении» предусматривает, что сессия состоит из пленарных заседаний и заседаний депутатских комиссий. Что же касается согласительного совета, то его проведение определяет регламент горсовета как рабочее совещание. 

Отметим, что именно на согласительном совете рассматриваются проекты решений, выносимые на сессии, и именно на согласительный совет ссылаются депутаты, например, при вынесении «с голоса» проектов решений. Также «рассмотрением на согласительном совете» депутаты аргументируют отсутствие необходимости в докладах по проектам решений.  

При этом в горсовете ссылаются на Законы Украины "О местном самоуправлении" и "О доступе к публичной информации", а также Регламент городского совета. 

Отметим, что ни в одном из приведенных законов не указано право местного совета устанавливать запреты для работы журналистов. А в регламенте самого Одесского горсовета указано, что "Деятельность совета осуществляется на принципах верховенства права и законности, гласности, коллегиальности, подотчетности и ответственности перед территориальной громадой города Одессы" (ст. 2 ч. 2). Принципы работы согласительного совета горсовета описаны в ст. 21 указанного регламента, однако и в нем нет ни слова о запрете на фото- и видеофиксацию, а также препятствование работе СМИ

Кроме того, секретарь городского совета считает, что на согласительный совет не распространяется действие Закона Украины "О доступе к публичной информации".

Вместе с тем Алексей Потапский отмечает, что пропуск работников СМИ в здание городского совета регламентируется Правилами пропускного режима в административные здания Одесского городского совета, принятые еще в 2011 году. Однако и в этом документе указано, что работники СМИ имеют право входить в здание горсовета с 9:00 до 18:00.

В то же время отметим, что Закон Украины "Об информации" (ст. 25) четко определяет, что ограничивать право журналиста беспрепятственно посещать помещения субъектов властных полномочий может только законодательство, но никак не документ, принятый органом местного самоуправления.

 

Также в городском совете подтвердили, что не знают документа, которым бы устанавливался особый режим зданий Одесского городского совета.

Напомним, 18 сентября представители КП "Муніціпальна варта", отказали главному редактору издания ИзбирКом Валерию Болгану в доступе на заседание согласительного совета, предшествующего сессии городского совета. 

Напомним также, что Одесская область разделила с Днепропетровской третье место по количеству зарегистрированных случаев нарушения прав журналистов в Украине. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

З 24 по 30 липня в одеському Зеленому театрі відбудуться покази найкращих стрічок Одеського міжнародного кінофестивалю. «Попри те, що цього року літо в Одесі пройде без ОМКФ, ми вирішили об'єднатись з Зеленим театром і показати хіти нашого фестивалю. Зелений театр завжди був душею Одеського міжнародного кінофестивалю, адже декілька років поспіль саме сюди поспішали кіномани … читати далi

За інформацією пресслужби Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», протягом двох днів, 14 та 15 липня 2020 року, в медіацентрі Татарбунарської районної бібліотеки, відбудеться тренінг «Як створити в громаді дружнє до дітей правосуддя?». Протягом навчання, правоохоронці та інші фахівці, які працюють з дітьми, підвищать свої компетенції щодо стандартів «дружньої» роботи … читати далi

У понеділок 13 липня о 14.00 з ініціативи президента відбудеться позачергове пленарне засідання Верховної Ради. На порядку денному 13 питань, в тому числі постанова про призначення місцевих виборів на 25 жовтня. Проєкт постанови №3809 було зареєстровано 8 липня. Також на понеділок призначенні засідання комітетів Ради, Погоджувальної Ради, а також Тимчасових спеціальних … читати далi

Співробітники Чорноморського відділення поліції Одеської області розслідують обставини й причини інфікування коронавірусом 36 працівників компанії "Аквафрост", що спеціалізується на виготовленні крабових паличок та рибних пресервів.  Як заявив на брифінгу керівник ГУНП в Одеській області Олег Бех, "у поліцію надійшла інформація, яку перевірили правоохоронці, що співробітники компанії "Аквафрост", інфіковані коронавірусом, продовжували виходити … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР