30 вересня 2018 р. 17:16

В Одесском горсовете считают, что могут закрывать согласительные советы от СМИ

В Одесском горсовете считают, что могут закрывать согласительные советы от СМИ

Одесский городской совет не считает согласительный совет, традиционно проводимый накануне сессий, частью сессионного заседания.

Соответствующую информацию городской совет предоставил в ответ на запрос ИзбирКома за подписью секретаря горсовета Алексея Потапского

По мнению руководства горсовета, закон «О местном самоуправлении» предусматривает, что сессия состоит из пленарных заседаний и заседаний депутатских комиссий. Что же касается согласительного совета, то его проведение определяет регламент горсовета как рабочее совещание. 

Отметим, что именно на согласительном совете рассматриваются проекты решений, выносимые на сессии, и именно на согласительный совет ссылаются депутаты, например, при вынесении «с голоса» проектов решений. Также «рассмотрением на согласительном совете» депутаты аргументируют отсутствие необходимости в докладах по проектам решений.  

При этом в горсовете ссылаются на Законы Украины "О местном самоуправлении" и "О доступе к публичной информации", а также Регламент городского совета. 

Отметим, что ни в одном из приведенных законов не указано право местного совета устанавливать запреты для работы журналистов. А в регламенте самого Одесского горсовета указано, что "Деятельность совета осуществляется на принципах верховенства права и законности, гласности, коллегиальности, подотчетности и ответственности перед территориальной громадой города Одессы" (ст. 2 ч. 2). Принципы работы согласительного совета горсовета описаны в ст. 21 указанного регламента, однако и в нем нет ни слова о запрете на фото- и видеофиксацию, а также препятствование работе СМИ

Кроме того, секретарь городского совета считает, что на согласительный совет не распространяется действие Закона Украины "О доступе к публичной информации".

Вместе с тем Алексей Потапский отмечает, что пропуск работников СМИ в здание городского совета регламентируется Правилами пропускного режима в административные здания Одесского городского совета, принятые еще в 2011 году. Однако и в этом документе указано, что работники СМИ имеют право входить в здание горсовета с 9:00 до 18:00.

В то же время отметим, что Закон Украины "Об информации" (ст. 25) четко определяет, что ограничивать право журналиста беспрепятственно посещать помещения субъектов властных полномочий может только законодательство, но никак не документ, принятый органом местного самоуправления.

 

Также в городском совете подтвердили, что не знают документа, которым бы устанавливался особый режим зданий Одесского городского совета.

Напомним, 18 сентября представители КП "Муніціпальна варта", отказали главному редактору издания ИзбирКом Валерию Болгану в доступе на заседание согласительного совета, предшествующего сессии городского совета. 

Напомним также, что Одесская область разделила с Днепропетровской третье место по количеству зарегистрированных случаев нарушения прав журналистов в Украине. 

Поділитися