12 лютого 2018 р. 10:22

Одесский горсовет просит полицию выяснить, кто спилил полсотни деревьев на Трассе здоровья

Одесский горсовет просит полицию выяснить, кто спилил полсотни деревьев на Трассе здоровья

Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета обратился в Шевченковский районный отдел полиции Одессы с просьбой установить заказчиков и исполнителей сноса зеленых насаждений на Трассе здоровья

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 12 февраля, сообщила директор департамента Валентина Дацюк. 

По ее словам, неизвестные снесли 59 зеленых насаждений, из которых: 29 полноценные деревья, по определению Валентины Дацюк, а остальные «поросль от 5 до 10 сантиметров в диаметре». 

Кроме полиции, департамент обратился в Государственную экологическую инспекцию, сегодня в инспекцию передадут акт об ущербе от сноса деревьев. 

«За разрешением на снос зеленых насаждений в департамент экологии никто не обращался. А сообщение о сносе мы получили 9 февраля», - отметила Валентина Дацюк.

Первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский уточнил, что речь идет об участке Трассы здоровья ниже санатори им. Чкалова, и поручил коммунальному предприятию «Горзелентрест», высадить новые деревья на месте спиленных. 

Напомним, депутаты - члены постоянной земельной комиссии Одесского горсовета - дали предварительное согласие на разработку документации по отводу 3,5 га земли фирме «Чкаловский-инвест» по адресу: Французский бульвар, 85

Как передает Центр публичных расследований, речь идет о части территории санатория Чкалова. Конечными бенефициарами значатся граждане Кипра.
 

Поділитися