26 березня 2018 р. 13:20

Одесский городской голова уехал в Киев на допрос

Одесский городской голова уехал в Киев на допрос

Городской голова Одессы Геннадий Труханов откомандировал себя на один день в Киев.

Соответствующее распоряжение мэр подписал 23 марта.

Пресс-службе муниципалитета опубликовала его сегодня, 26 марта. Обязанности мэра возложили на первого заместителя Анатолия Орловского, который провел сегодня, 26 марта, аппаратное совещание.

В распоряжении Геннадий Труханов уточнил, что поехал в Национальное антикоррупционное бюро Украины для участия в допросе. 

Напомним, в прошлом году мэрия Одессы приобрела здание завода «Краян» по завышенной цене в 185 миллионов гривень. Геннадия Труханова подозревают в растрате имущества и злоупотреблении служебным положением.

До вручения подозрения Национальным антикоррупционным бюро Украины Г.Труханов находился в отпуске 41 день.

15 февраля Соломенский райсуд Киева рассмотрел дело городского головы и отпустил его на поруки нардепа Голубова. Мэру запретили общаться о производстве с рядом депутатов и сотрудников муниципалитета, также он должен был сдать все паспорта.

После этого Специализированная антикоррупционная прокуратура направил в суд ходатайство об отстранении Геннадия Труханова от должности.

Всего в «деле Краяна» фигурируют 8 человек, 5 из которых – госслужащие. Меру пресечения уже избрали продавцу зданий "Краяна", вице-мэру Павлу Вугельману, главе депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю и директору муниципального департамента коммунальной собственности Алексею Спектору

Поділитися