27 березня 2018 р. 20:51

Одесские спасатели пока не знают, будут ли проводить проверки в торговых центрах

Одесские спасатели пока не знают, будут ли проводить проверки в торговых центрах

В этом году украинские спасатели проверят более 25 тысяч объектов повышенной опасности на предмет пожарной и техногенной безопасности.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 18 декабря 2017 года, с 22 февраля текущего года мораторий на проверки украинского бизнеса полностью или частично не распространяется на более чем 20 контролирующих органов. Среди них и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям

В частности, ГСЧС может проверять учреждения для оздоровления и отдыха детей, интернаты, учреждения дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и специализированного образования. Также спасатели могут проводить проверки объектов топливно-энергетического, военно-промышленного комплексов, объектов повышенной опасности, химически опасных объектов и объектов высотного строительства. К ним причисляют и крупные торговые и торгово-развлекательные центры.

В пресс-службе Одесского ГСЧС корреспонденту ИзбирКом 27 марта сообщили, что пока не владеют информацией о возможных проверках в торговых центрах области.

Напомним, 25 марта в торговом центре российского города Кемерово произошел пожар. В данный момент известно о 64 погибших, большинство из них - дети, которые смотрели мультфильмы в кинозалах ТРЦ. 

После этого жители Одессы стали делиться в соцсетях историями и наблюдениями о том, как безопасно покинуть помещения крупных торговых центров, отмечая, что городские торгово-развлекательные центры очень похожи на кемеровские, и найти выход из них порой - непростая задача.

Также напомним, что в прошлом году в Одессе произошел пожар в детском лагере "Виктория". В результате погибли три ребенка.

Поділитися