21 березня 2018 р. 08:54

Одесские полицейские запустили новое мобильное приложение для отлова торговцев контрафактом

Одесские полицейские запустили новое мобильное приложение для отлова торговцев контрафактом

Одесские полицейские и налоговики предлагают гражданам воспользоваться новым приложением для мобильного телефона «Легальный акциз», чтобы сообщать о нарушениях при торговле подакцизным товаром — алкоголем и сигаретами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрий Головин. 

По его словам, уже доступно в App Store и Google Play для скачивания и работы.  Сервис информирует граждан о новых лицензиях и, что очень важно, оперативно сообщает о фактах возможных нарушений. Приложение разработали волонтеры IT-сферы совместно со специалистами областного управления фискальной службы и сотрудники полиции. 

Таким образом, о продаже алкоголя несовершеннолетним можно сообщить с помощью мобильного. 

«И еще один классный хак – через мобильное приложение можно прикрепить и направить в фискальную службу фото с фиксацией нарушений и геолокацией предприятия. Если вы загружаете карту, то увидите информацию о торговых объектах. К примеру, красным цветом обозначены места, где были выявлены факты реализации продукции без разрешительных документов. А зелёным на карте отмечены компании с лицензией на реализацию алкоголя и табака. И, конечно же, есть функция фидбека. Через приложение можно будет легко проследить, была ли реакция правоохранителей на жалобу», - написал Дмитрий Головин.

Напомним, в июне 2017 года Главное управление ГФС в Одесской области внедрило мобильное приложение Legal Work, который помогает разоблачать факты выплаты заработной платы в «конвертах» и неофициального трудоустройства.

Скачать мобильное приложение Legal Work можно на мобильный телефон или планшет через Play Market или App Store.

Поділитися