31 березня 2018 р. 20:56

Одесские общественники описали все «прегрешения» мэра Одессы и передали в НАБУ

Одесские общественники описали все «прегрешения» мэра Одессы и передали в НАБУ

Группа активистов ряда общественных организаций Одессы пришли в Национальное антикоррупционное бюро Украины с обращением, в котором описали ситуации, свидетельствующие, по их мнению, о причастности городского головы Одессы Геннадия Труханова к махинациям с деньгами и имуществом громады.

Обращение подписали 30 общественных организаций и политических партий, и они просят приложить его к делу о покупке административного здания бывшего завода «Краян», за которое муниципалитет отдал 185 миллионов. 

«На данный момент Геннадий Труханов совместно с отдельными депутатами Одесского городского совета наносит вред непосредственно обороноспособности Украины, что подтверждается выдачей нормативно-правовых актов, на основании которых планируется застройка единственного в Одесской области военного аэродрома «Одесса-Школьный», где дислоцируется авиационная техника вооруженных сил Украины», - говорится в обращении.

Также общественники обвинили мэра в грубом нарушении конституционных прав на свободу слова и мирных собраний. 

«При участии сотрудников Одесской мэрии совершен силовой разгон бессрочной мирной акции «Одесса без Труханова» в сентябре 2016 года. Совершались нападения и или запугивания общественных активистов. Неоднократно сотрудники муниципалитета в том числе в присутствии самого Труханова препятствовали законной деятельности журналистов, но, к сожалению, по этим инцидентам уголовные производства начинались только после общественного давления и до сих пор не расследуются», - говорится в обращении.    

Напомним, в Одессе утром 29 октября 2017 года около 40 неизвестных в балаклавах совершили вероятную попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Министерства обороны Украины.

Полиция Одесской области опровергла заявление ВСУ о захвате военного объекта. В полиции заявили, что около 40 мужчин в балаклавах - это частная охрана строителей, которые имеют разрешение от городских властей на строительство торгового центра.

Военная прокуратура начала уголовное производство из-за ситуации с попыткой захвата военного аэродрома в Одессе. 

31 октября исполняющий обязанности начальника части, а также часовой, который во время дежурства не выполнил свои обязанности и не применил оружие, когда строители сносили забор аэродрома «Школьный» были задержаны

Генеральный директор «Сити-Центра» Андрей Халахур пообещал вернуть забор 

Поділитися