Одесские нардепы-миллионеры вошли в десятку получателей компенсации за проживание в Киеве несмотря на квартиры жен

06 листопада 2018 р. 14:21

Парламентские миллионеры с жильем в столице получают компенсации, потому что аппарат Рады не проверяет, имеют ли они свою недвижимость. 

Об этом говорится в расследовании Александра Курбатова для программы «Наши деньги с Денисом Бигусом»

По закону те из парламентариев, кто не владеет жильем в столице и 30 километрах вокруг, имеют право на компенсацию из бюджета. Ежемесячно - 20 тысяч гривень за аренду квартиры или номера в гостинице «Киев». За один день насчитывается 650 гривень.

«Но среди получателей такой компенсации оказываются не только официальные миллионеры, но и официальные владельцы жилья в столице или 30-километровой зоне вокруг Киева. Киевские квартиры записали на жен и другую родню и получают компенсацию нардепы-миллионеры: Вадим Нестеренко (БПП), Антон Киссе («Видродження»), Виталий Барвиненко («Видродження»), Станислав Березкин (депутатская группа «Воля народа»), Игорь Бриченко («Народный фронт») Александр Долженков («Оппозиционный блок»), Юрий Одарченко («Батькивщина»), Иван Рыбак (БПП), Владислав Севрюков (БПП), Олег Мусий (внефракционный)», - отмечается в расследовании. 

При этом журналисты отмечают,  что депутатскую недвижимость, зафиксированную в их общедоступных декларациях, аппарат Верховной Рады Украины, который и насчитывает компенсации не ищет. Договоров аренды той недвижимости, что оплачивается из бюджета, в аппарате ВР тоже не просят. 

«И вообще говорят, что народные избранники не обязаны отчитываться о расходовании компенсационных средств», - резюмируют журналисты.

Напомним, одиннадцать из шестнадцати народных депутатов, избранных представлять интересы жителей Одесской области в парламенте Украины, продолжают пользоваться правом на компенсацию средств за аренду жилья или съем гостиничного номера. 

За первый квартал 2018 года нардепы-одесситы получили больше 600 тысяч компенсации за аренду жилья в Киеве. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Активісти зносять огорожу навколо скандальної забудови ЖК La Mer на схилах 13-й станції Великого Фонтану. Про це повідомляє 7 канал. За інформацією юристів, дозвіл на встановлення паркану просрочений вже два місяці. Документ припинив дію ще у грудні 2019 року, а нових  дозволів на встановлення огорожі не видавали. Представник забудовника посилається на … читати далi

В Одеській міськраді вважають, що села та селища, які розташовані у передмісті Одеси та не створили своїх ОТГ, мають об'єднатися з містом у "Велику Одесу". Про це йшлося вчора, 21 лютого, під час засідання Одеського регіонального відділення Асоціації міст України. Мер Одеси Геннадій Труханов зазначив, що згідно з принципами адміністративно-територіальної реформи … читати далi

Доброславські депутати 18 лютого на черговому засіданні селищної ради проголосували за програму забезпечення житлом дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування на 2020 рік. Як наголосила заступник голови селищної ради Людмила Ващенко, на території Доброславської селищної ради проживає 24 дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування віком від 16 до 18 років. З них 4 дитини … читати далi

На розгляд засідання виконкому Одеської міської ради виноситься проєкт рішення "Про демонтаж тимчасових споруд", яким передбачається демонтувати в Одесі 50 МАФів. У власників більшості МАФів закінчився термін дії договору, а деякі з них розміщені без паспорта прив’язки та укладеного договору. Більшість МАФів, які потрапили під загрозу демонтажу, належать ТОВ "Коровай … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР