04 червня 2018 р. 17:24

Одесские активисты написали зарубежным инвесторам письмо от имени памятника архитектуры

Одесские активисты написали зарубежным инвесторам письмо от имени памятника архитектуры

Акция в защиту дворца Шидловского — памятника архитектуры на Приморском бульваре стартовала в Одессе. 

Организаторы акции написали письмо от имени Дварца Моряков, адресованное иностранным инвесторам.      

«Я-Дворец Моряков. Последний год разные комиссии и советы рассматривают вопрос о приспособлении части меня в отель. Я было хотел порадоваться, но по проекту, презентованному на советах-комиссиях, мои крылья сносят, вместо двора строят крытый бассейн и поднимают надо мной 4 этажа. Я волнуюсь. Мои соседи тоже волнуются. Что будет с ними, если вместо меня появится огромное строение с подземным паркингом? Юридический адрес моего собственника, компании «Мега комфорт девелопмент», совпадает с моим фактическим адресом. Но, к сожалению, совпадение адресов происходит только на бумаге и связи с ответственными за меня людьми нет. На презентациях проекта представители собственника заявляли, что деньги на мою реконструкцию дают уважаемые зарубежные инвесторы: IFU, Nefco, Black Sea trade & development bank, Carlson rezidor. Поэтому я прошу защиты у них. Помоги наладить диалог и не дать разрушить меня — подпиши письмо инвесторам.  Я заслужил быть красивым и безопасным отелем», - говорится в письме.

Напомним, часть Дворца моряков (особняк Шидловского) на Приморском бульваре,9 собираются снести. Двор здания застроят семиэтажной гостиницей  Radisson Hotels & Resorts на 204 номера с подземным паркингом на 38 авто и парковкой во дворе на 17 автомобилей.

Стало известно, что Министерство культуры согласилось оставить памятником архитектуры только фронтальную часть здания, выходящую на бульвар, поэтому остальные части здания можно застраивать.

Напомним также, что за пристройку ресторана к отелю на Дерибасовской его владельцев оштрафовали на 3 миллиона гривень.

Поділитися