24 травня 2018 р. 20:57

Одесские активисты будут митинговать из-за недоработок по первой в городе уличной велодорожке

Одесские активисты будут митинговать из-за недоработок по первой в городе уличной велодорожке

Общественники хотят обсудить и определить проблемы и недоработки, которые остались после реконструкции улицы.

Как следует из опубликованного в сети Facebook мероприятия, завтра, 25 мая, активисты  организуют митинг у велодорожки на улице Ольгиевской.

Причиной проведения стало то, что велодорожка "не защищена от пешеходов, значительно понизилась пропускная способность дороги", а "высаженные молодые деревья не включены в график полива коммунального предприятия "Горзелентрест".

Активисты хотят обратить внимание общественности на проблемы одесского велосипедизма и популяризировать велотранспорт, обсудить и определить проблемы и недоработки, которые остались после реконструкции улицы, возобновить диалог между городской властью и общественными движениями.

Помимо этого, целью получасового митинга является и включение в график полива молодых деревьев, высаженных на Ольгиевской после реконструкции.

Отметим, что это первая велодорожка в городе, которая сделана воль улицы. Проект относится к принятому и одобренному еще два года назад первому "кольцевому" веломаршруту по центру города: ул. Маразлиевская - Троицкая - Новосельского - Дворянская - Пастера - Ольгиевская - бул. Жванецкого - бул. Приморский - Пушкинская - Греческая - Канатная - пер. Нахимова - Маразлиевская.

Длина велодорожки - около 300 метров. На ее строительство ушло порядка 10 млн грн. Сделали ее еще в 2017 году, однако только недавно, после запроса журналиста одесские коммунальщики установили знаки велодорожки, а в Управлении дорожного хозяйства Одесского горсовета пообещали, что разметка на велодорожке будет нанесена в ближайшее время. 

Ранее сообщалось, что в одесском квартале за 6 миллионов оборудуют 300 метров велодорожки и посадят 64 дерева.

ФОТО: Ю. Праздников

Поділитися